Сдались без сбоя. «Ростелеком» вновь стал оператором платных парковок в Перми

Сдались без сбоя. «Ростелеком» вновь стал оператором платных парковок в Перми
В Перми расторгли контракт на обслуживание системы оплаты парковок, который был подписан всего неделю назад. Администрировать ее продолжит «старый» подрядчик, но принадлежит система теперь не ему, а муниципалитету.
Автор:

Как стало известно Business Class, компания «Ростелеком» продолжит администрировать систему оплаты парковок в Перми. На минувшей неделе его место едва не занял другой подрядчик. За неделю все вернулось на круги своя, но одно важное изменение есть – система стала муниципальной.

Она перешла в собственность города с окончанием долгосрочного контракта с «Ростелекомом», который был подписан в 2016 году. Для выбора оператора, который будет сопровождать и администрировать систему оплаты парковок на новом этапе, МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» провело аукцион. В торгах участвовали две компании: снова ПАО «Ростелеком», а также ООО «Гринтал». По итогам аукциона вторая организация признана победителем.

Не пропустите:В Перми могут расширить платную парковку вдоль улицы Революции22 марта 2021, 07:45

Договор с организацией был подписан 15 марта, а приступить к обслуживанию системы она должна была 20 марта, то есть в субботу. Предполагалось, что на менее загруженные выходные придется переходный период. При этом в понедельник ожидались проблемы с оплатой парковки. Возможные сбои объясняли перенастройкой программного обеспечения, здесь стоит отметить и тот факт, что ООО «Гринтал» специализируется отнюдь не на IT, а на торговле и строительных работах (подробнее см. справку).

Еще в середине прошлой недели компания выражала готовность обеспечить функционирование системы в поставленный срок, полагая, что квалификация специалистов, которых она привлечет, позволит это сделать. Но затем «Гринтал» все же отказался от выполнения работ. В пятницу, 19 марта, МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» расторгло контракт с ООО «Гринтал» на администрирование системы оплаты парковок. Как рассказал Business Class начальник учреждения Максим Кис, это сделано по соглашению сторон. Поскольку смена оператора так и не началась, обошлось без сбоев.

Сейчас обслуживать систему продолжает компания «Ростелеком». Как пояснил Максим Кис, на неделю с оператором подписан договор как с единственным поставщиком. Соглашение на три месяца с ним могут заключить как со вторым участником аукциона, в котором победил отказавшийся от выполнения работ «Гринтал». Для определения подрядчика на последующий период проведут новую закупку. Скорее всего, она пройдет в формате конкурса.

В последний раз отбор подрядчика проходил в формате электронного аукциона, который, в отличие от конкурса, не предполагает оценки по квалификационным критериям. Побеждает тот, кто предложил минимальную цену контракта. При этом в распоряжении потенциальных участников имеется подробное техническое задание, которое позволяет сопоставить свои возможности с объемом и составом работ. При проведении аукциона обе компании снизили стоимость с 4,9 до 4,3 млн рублей (на 13%), но «Гринтал» сделал это раньше, потому и признан победителем. Договор с ним подписали на три месяца, а расторгли через четыре дня.

Не пропустите:В бюджете Перми заложены средства на приобретение 22 трамваев22 марта 2021, 07:15

Контракт с «Ростелекомом» на сумму 155 млн рублей был заключен на пять с половиной лет. Компания за свой счет создала систему оплаты парковок в Перми и администрирует ее с 1 августа 2016 года. Платежи за парковку поступают в бюджет, из этих средств муниципалитет платил подрядчику в рамках долгосрочного соглашения. Поскольку платные парковки приносили бюджету больше, чем первоначально планировалось, то работа по контракту закончилась ранее пятилетнего срока. С переходом системы оплаты парковок в собственность муниципалитета ее эксплуатация будет обходиться дешевле, поскольку из расходов исключена инвестиционная составляющая. Оплата по новому контракту с оператором состоит из двух частей: фиксированная сумма за обслуживание системы и компенсация процентов, которые подрядчик оплачивает банкам и операторам мобильной коммерции за проведение платежей.

ООО «Гринтал» зарегистрировано в Перми 30 января 2020 года. Директор компании – Виталий Кульгускин. Ее основной вид деятельности – «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием». Большинство дополнительных (их 42) относятся к разделу «Торговля розничная и оптовая», а также к области строительства. В 2020 году компания получила шесть муниципальных контрактов на сумму 21 млн рублей. Среди них – с МКУ «Пермблагоустройство»: на прочистку гидротехнических сооружений Мотовилихинского пруда и текущий ремонт искусственных дорожных сооружений. Еще один пример исполненного контракта: «Гринтал» выступил поставщиком материалов для ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей».
Персоны:
Все новости компаний