Город
  1. Город
 18 марта 2021, 07:15  

​В этом году мэрия планирует изъять 38 объектов в центре Перми

​В этом году мэрия планирует изъять 38 объектов в центре Перми

В 2021 году департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) планирует выкупить попавшие под изъятие 20 земельных участков и 18 объектов на них. На эти цели предусмотрено около 600 млн рублей. Всего на изъятие участков в центре города для последующей реконструкции дорог заложено в бюджете на этот год 753 млн рублей. Об этом сообщила замглавы администрации города Елена Гонцова на заседании инвестиционного комитета гордумы.

В прошлом году мэрия планировала изъять в муниципальную собственность 41 объект. Однако было подписано семь соглашений в отношении торговых павильонов и участков по ул. Николая Островского, 93, ул. Петропавловской, 77а, 77б и юго-восточнее ул. Петропавловской, 77, а также три соглашения по объектам по Комсомольскому проспекту, 59а. Общие затраты на выплаты собственникам составили 113,8 млн рублей.

Процесс изъятия мэрия запустила 9 октября 2019 года – тогда было подписано распоряжение администрации. Документ предусматривает выкуп в муниципальную собственность 37 земельных участков и 30 торговых объектов на них. Все находятся в центре Перми. Общая площадь земли превышает 21 тыс. кв. метров. Изъятие проходит на основании утвержденного проекта планировки территории.

Большинство собственников не против изъятия. А те, кто не согласен, недовольны размером компенсации при выкупе объектов. Оценочная стоимость изымаемых объектов, проведенная ДЗО, расходится с ценой, рассчитанной владельцами, в несколько раз. Ряд предпринимателей (владельцы павильонов у ЦУМа, у остановки «Театр-Театр», «малых пирамид» на ул. Крисанова, кафе-шавермы «Марья») разбираются с властями в суде.

Все новости компаний