Школу в м/р Ива планируют ввести в эксплуатацию раньше срока

Школу в м/р Ива планируют ввести в эксплуатацию раньше срока

Автор:

На заседании градостроительного комитета Пермской городской Думы депутаты заслушали отчет об исполнении обязательств застройщиком «Девелопмент-Юг» по договору комплексного освоения в микрорайоне Ива. Компания намерена сдать один из социальных объектов – школу, раньше установленного срока.

Представитель администрации напомнила, что после заключения мирового соглашения между мэрией и девелопером срок исполнения договора продлили до 30 июня 2024 года. Часть условий уже выполнена застройщиком, городу переданы детский сад, поликлиника, а также помещения для администрации и участкового инспектора.

В 2020 году «Девелопмент-Юг» получил разрешения на строительство детского сада на 350 мест (его необходимо сдать в IV квартале 2022 года), а также школы на 1626 мест. Второй соцобъект застройщик должен передать городу в IV квартале 2023 года, но планирует сделать это на квартал раньше.

«Девелопмент-Юг» построил в м/р Ива 17 домов общей площадью 180 тыс. кв. м и получил разрешения еще на три многоквартирных дома (порядка 102 тыс. квадратов). Как отметили в администрации, застройщик должен продлить страховой полис – гарантию перед муниципалитетом на сумму свыше миллиарда рублей, срок которой – до конца действия договора.

Депутат Думы Владимир Молоковских попросил уточнение относительно переданной застройщиком поликлиники: были ли определены ее конкретные параметры на момент заключения договора? Ему пояснили, что параметры были – поликлиника на 450 посещений в смену, женская консультация, травмпункт и станция скорой помощи. Все эти подразделения разместились на площади порядка 1,3 тыс. кв. м.

Напомним, ООО «Ива-Девелопмент» подало иск к администрации Перми и департаменту земельных отношений в сентябре 2019 года. Застройщик требовал продлить срок соглашения по комплексному освоению. В ходе судебных разбирательств стороны решили избрать путь мирного урегулирования конфликта.

Не пропустите:В Перми началось проектирование проблемного дома по ул. Юнг Прикамья, 1416 марта 2021, 18:09
Все новости компаний