Город
  1. Город
 16 марта 2021, 19:34  

Экс-зампредседателю Правительства Пермского края вынесли приговор по уголовному делу

Экс-зампредседателю Правительства Пермского края вынесли приговор по уголовному делу

Суд признал Романа Кокшарова, бывшего вице-премьера Правительства Пермского края, виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Роман Кокшаров в течение двух нет не сможет занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий. Осужденного освободили от наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, г-ну Кокшарову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 286 и 289 УК РФ). Уголовное дело в отношении экс-зампредседателя возбудили в феврале 2019 года после проверки сотрудниками регионального УФСБ его деятельности. В феврале 2021 года обвинение потребовало назначить Роману Кокшарову наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года. Сам подсудимый своей вины не признал.

Роман Кокшаров находился в должности министра территориального развития и зампредседателя правительства Прикамья с 2015 года. Свой пост он покинул в январе 2019 года по собственному желанию.

Не пропустите:В Перми около ТРК «СпешиLove» появится парковая зона16 марта 2021, 18:45
Все новости компаний