Город
  1. Город
 05 марта 2021, 20:00  

​Пермские травматологи освоили новый для региона вид операций на коленном суставе

​Пермские травматологи освоили новый для региона вид операций на коленном суставе

Травматологи городской клинической больницы № 4 в Перми впервые провели малоинвазивные операции по эндопротезированию коленного сустава. В ходе операции изношенный сустав заменяют на искусственный. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.

В Министерстве здравоохранения Пермского края поделились, что для Пермского края освоение данной методики – большой шаг к повышению качества оказания медицинских услуг. Потребность региона в таких операциях составляет 400-500 в год. Метод протезирования позволяет устранить или значительно уменьшить боль. В Пермском крае остеоартрозом коленного сустава страдают несколько тысяч жителей.

«Врачи освоили метод одномыщелкового – малоинвазивного, то есть, щадящего эндопротезирования коленного сустава. Ранее для оказания такого вида медпомощи пациентов из Пермского края направляли в федеральные центры, а теперь операции будут выполнять врачи ГКБ № 4», – сообщили в пресс-службе министерства.

В конце февраля врачи прооперировали четырех пациентов — трех женщин и мужчину в возрасте от 55 до 60 лет. На следующий день после операции они уже встали на ноги. На этой неделе их выписали домой под амбулаторное наблюдение.

Не пропустите:​Алексей Дёмкин: 320 семей из Перми получат выплаты для многодетных вместо земли05 марта 2021, 17:39
Все новости компаний