Город
  1. Город
 01 марта 2021, 07:00  

На дворе трава. Власти дорабатывают варианты размещения объектов Пермь-Сити

На дворе трава. Власти дорабатывают варианты размещения объектов Пермь-Сити
При губернаторе Максиме Решетникове Пермский край выкупил у «РЖД» Товарный двор. Была презентована концепция нового общественно-делового центра Пермь-Сити. Business Class узнал, что стало с проектом за два года
Автор:

Концепция застройки территории Товарного двора – яркий пример «гигантизма» проектов бывшего губернатора Пермского края Максима Решетникова. Одна только идея построить почти 300-метровое административное здание для исполнительных органов государственной власти чего стоит. От реализации проекта Пермь-Сити региональные власти не отказались, но небоскребы «подрезали», и в целом планы стали звучать куда скромнее и адекватнее.

В министерстве имущества Пермского края Business Class сообщили, что сейчас дорабатываются варианты размещения зданий на территории Пермь-Сити, их конфигурация и местоположение. По ряду объектов ведутся проектно-изыскательские работы.

В минстрое региона уточнили, какие именно объекты планируется возвести на территории Товарного двора: транспортно-пересадочный узел, административно-деловой комплекс «Пермь-Сити», здание ГУ МВД, концертно-спортивный комплекс. «Под контролем министерства строительства реализуется проект концертно-спортивного комплекса. Сейчас он на стадии проектирования. На разработку документации подрядчику «Гипрогор Проект» дан год и три месяца, контракт был заключен в сентябре 2020 года. Начать строительные работы планируется в 2022 году, завершить – в 2024 году», – рассказали в ведомстве.

Выяснить, под чьим контролем находится строительство остальных объектов на территории Товарного двора, не удалось. В краевом министерстве экономического развития, куда «bc» обратился с вопросом о перспективах привлечения инвестиций для реализации проектов, также ответили только относительно концертно-спортивного комплекса на 10,5 тыс. мест. «В настоящее время в правительстве Пермского края обсуждается модель реализации проекта – за счет каких средств он будет построен. Министерство проводит работу по выявлению потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации», – сообщили в ведомстве.

Помимо пресс-службы регионального правительства и трех отдельных ведомств «bc» направил запрос в ГУ МВД по Пермскому краю – с вопросом о строительстве нового здания управления на площадке Товарного двора. «Итоговый вариант проекта не утвержден», – ответили в ГУ МВД.

Не пропустите:На содержание Товарного двора в бюджете предусмотрят дополнительно 4,6 млн рублей09 февраля 2021, 07:45

Два года назад концепцию преподносили гораздо с большим размахом. Новый общественно-деловой центр – так был отрекомендован Пермь-Сити на заседании градостроительного совета в 2019 году. Помимо уже упомянутого административного здания комплекс включал еще две высотки – деловой центр и гостиницу с апартаментами. Помимо самого Пермь-Сити на Товарном дворе были заявлены здание ГУ МВД, торгово-развлекательный центр и расположенный над ним концертный зал, еще один ТЦ поменьше.

Тогда концепция удивляла обилием деталей. Например, в презентации говорилось, что отель планируется четырехзвездочным на 150 номеров, а в одном здании с ним расположатся фитнес-центр с бассейном, боулинг, бильярд, фудмаркет, супермаркет и рестораны. В 2020 году в нее внесли изменения в части высотности. Было заявлено, что административное здание будет 31-этажным (вместо 66) и не превысит отметку 150 метров.

Бывший заместитель председателя регионального правительства Михаил Сюткин заявлял, что после утверждения архитектурно-градостроительной концепции и планировки территории площадки выставят на продажу под застройку. Об этом шла речь на заседании комитета Законодательного собрания, когда обсуждался выкуп Товарного двора у «РЖД». «Мы приобретаем участок и имеем достаточно четкое видение развитие территории, прилегающей к ДКЖ. Формируем с учетом реконструкции улиц Строителей и Углеуральской полноценную планировку, включающую технико-экономические показатели застройки. И продавать участки станем с учетом этих параметров», – пояснял г-н Сюткин.

В 2019 году руководство региона знакомило с «Пермь-Сити» девелоперов, которые имеют опыт работы по комплексному развитию территорий, и предлагало участие в реализации проекта. В частности, в такой встрече участвовали представители ГК «КОРТРОС».

Как сообщили «bc» в министерстве имущества, в настоящий момент планов по вовлечению земельных участков Товарного двора на торгах нет. «Окончательное решение будет принято после определения достаточности территории для реализации первоочередных объектов», – добавили в ведомстве.

Сейчас сделка с «РЖД» по выкупу имущественного комплекса по ул. Локомотивной, 18 за 800 млн рублей, совершенная в ноябре 2018 года, оспаривается в суде. Прокуратура считает, что краевым властям следовало провести процедуру изъятия земельных участков, тогда бюджет потратил бы меньше. В деле назначена судебная экспертиза для определения рыночной стоимости 18 объектов недвижимости и права аренды земли под ними. Процедура завершится в марте.

Еще один пример того, сколь возвышенно преподносили идею застройки Товарного двора при бывшем губернаторе. «Это зона особых преобразований, потенциальный деловой центр города, а толчок для развития должно дать строительство ТПУ», – говорил Андрей Головин, руководитель проектов бюро MLA+.

Толчок так и не дали: ТПУ «Пермь II» только проектируется. Компания «РЖД» обещает, что документация будет готова к концу 2021 года. Краевые власти рассчитывают на окончание строительства в юбилейном для столицы края 2023 году. Ранее и Пермь-Сити назывался в числе проектов «Пермь-300». Актуальные сроки завершения других его объектов помимо концертно-спортивного комплекса в правительстве не назвали.

Не пропустите:Максима Решетникова исключили из оргкомитета по подготовке к 300-летию Перми24 февраля 2021, 17:40
Все новости компаний