Экономика
  1. Экономика
 18 февраля 2021, 16:39  

Парламент одобрил поправки в трехлетний бюджет Пермского края

Парламент одобрил поправки в трехлетний бюджет Пермского края

Депутаты Законодательного собрания Пермского края рассмотрели проект изменений в бюджет на 2021-2023 годы. Правительство региона предложило увеличить расходы казны на 3,6 млрд рублей в 2021 году, на 321,9 млн рублей – в 2022-м, на 373,1 млн рублей – в 2023-м.

Не пропустите:Минтранс планирует найти инвестора для строительства третьего моста через Каму до конца года18 февраля 2021, 15:05

Средства планируется направить на реализацию инвестиционных проектов, в том числе в сфере здравоохранения. В 2021 году на программу «Качественное здравоохранение» предусмотрят еще 796 млн рублей. Средства планируется направить на строительство нового корпуса инфекционной больницы (бюджет проекта на три года оценивается в 1,8 млрд рублей), стационара краевой психиатрической больницы, а также детских поликлиник, сельских врачебных амбулаторий, лечебных корпусов и больниц.

На проведение капремонта библиотеки им. А. М. Горького и Театра-Театра предложено заложить 164,9 млн рублей в 2021-2022 годах. На 2,2 млрд рублей в ближайшие три года предложено увеличить расходы Минстроя. Средства направят на строительство нового здания художественной галереи на территории Завода им. Шпагина, Музея современного искусства, приспособления объекта культурного наследия «Корпус производственных железнодорожных мастерских» и другие объекты. На возведение новой сцены оперного театра расходы краевой казны, наоборот, предложено сократить, поскольку Прикамье получит средства из федерального центра.

По оценкам правительства, дефицит краевого бюджета в 2021 году может составить 24,2 млрд рублей. Для его погашения краевые власти взамен традиционных банковских кредитов намерены выпустить облигации в объеме 5 млрд рублей.

«Несмотря на сложные экономические последствия пандемии, Пермский край не отказывается от больших инвестпроектов. Сегодня региональным властям необходимо обеспечить их долгосрочное финансирование. Правительство выступило с инициативой эмиссии ценных бумаг. Этот финансовый инструмент позволит получить дополнительные средства со сроком выплаты в пять лет. На мой взгляд, это эффективный инструмент в плане долгосрочной финансовой отдачи и хорошая альтернатива коммерческим займам, по которым регион должен возвращать средства намного раньше», – отметил спикер Заксобрания Валерий Сухих.

Поправки были одобрены в первом чтении. Во втором Заксобрание рассмотрит их в марте.

Все новости компаний