В Пермском крае рассматривается возможность повышения штрафов за безбилетный проезд

В Пермском крае рассматривается возможность повышения штрафов за безбилетный проезд

В Краевом министерстве транспорта изучили вопрос возможного повышения штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте в два раза – с 500 до 1000 рублей в случае первого нарушения, до 2000 рублей в случае повторного. С докладом на заседании комитета по госполитике Законодательного собрания выступил министр транспорта края Андрей Алякринский.

Он объяснил, что при реализации новой транспортной модели запланирован отказ от кондукторов. «Прогнозируется, что это повлечет рост безбилетных пассажиров, поэтому предлагается поднять размер штрафа», – заключил г-н Алякринский.

Министр представил информацию по размеру штрафов «зайцам» в других субъектах России. В Москве, Санкт-Петербурге, Тульской и Нижегородской областях пойманные безбилетники должны заплатить 1000 рублей, в Волгограде – 500 рублей, во Владимирской области – 300 рублей. Часть депутатов отметили, что повышение размера штрафов без учета конкретных показателей о нарушениях преждевременно. К вопросу о возможности повышения размера штрафа власти вернутся в мае при рассмотрении первых итогов внедрения новой транспортной модели.

Напомним, последний раз штраф за безбилетный проезд в Прикамье был увеличен в 2019 году со 100 до 500 рублей, а за повторное нарушение – до 1000 рублей.

Все новости компаний