Город
  1. Город
 13 февраля 2021, 20:34  

Ученые из Перми разработали устройство для проведения экспресс-анализов на коронавирусы

Ученые из Перми разработали устройство для проведения экспресс-анализов на коронавирусы

Ученые Пермского политехнического университета разработали устройство, способное за пять минут выявить наличие антигенов к 12 типам коронавирусов. В исследовании также принимали участие их коллеги из Пермского аграрного университета и Пермского института ФСИН России.

Для выявления заболевания специальному прибору понадобится биоматериал человека или животного. По планам разработчиков, после завершения анализа устройство автоматически дезинфицируется, и его можно запускать повторно после замены специального щупа, использующегося в процессе диагностики. Применение разработки в домашних условиях поможет снизить нагрузку на медицинских работников, а также сократить расходы на ветеринарную помощь.

«В условиях пандемии важно ускорить процесс выявления инфицированных людей, чтобы сократить распространение инфекции. Мы предложили автоматизировать этот процесс, чтобы человек оперативно узнавал об опасности и мог самоизолироваться», – отметил профессор Пермского политехнического университета Сергей Костарев.

На сегодняшний день проведена симуляция работы устройства в программной среде, а результаты исследования опубликованы в международном научном журнале. Пермские ученые ожидают финансирования для создания прототипа экспресс-анализатора. Аналогов разработки в мире пока нет.

Не пропустите:Студент Пермского политеха создал устройство против «слепых зон» автомобилистов08 января 2021, 21:30
Все новости компаний