Город
  1. Город
 03 февраля 2021, 08:15  

​Суд возобновил, а затем сразу приостановил дело об изъятии торговых объектов у ЦУМа в Перми

​Суд возобновил, а затем сразу приостановил дело об изъятии торговых объектов у ЦУМа в Перми

Арбитражный суд Пермского края возобновил производство по иску городского департамента земельных отношений (ДЗО) к предпринимателю Дмитрию Харламову. В его собственности находятся доли в земельном участке и торговом павильоне по Комсомольскому проспекту, 25а.

Иск ДЗО был принят еще в апреле 2020 года. Истец требует изъять принадлежащие ответчику объекты в муниципальную собственность. Власти оценили общую стоимость выкупа имущества в 815,1 тыс. рублей, в том числе 117,3 тыс. рублей за ⅙ земельного участка, 474,8 тыс. рублей за ⅛ помещения и 163 тыс. рублей в качестве компенсации убытков и упущенной выгоды в результате принудительного изъятия.

Не пропустите:​Мэрия Перми изымает «малую пирамиду» для расширения ул. Крисанова01 февраля 2021, 22:55

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены другие собственники объектов у ЦУМа: Павел Харламов, Марина Пекелис, Светлана Веселкова, Жанна Каратыш и Сергей Зиганшин.

Летом 2020 года в споре была сделана пауза, поскольку параллельно арбитраж рассматривал иск Дмитрия Харламова к ДЗО. Владелец пытался оспорить распоряжение об изъятии и постановление мэрии об утверждении проекта планировки и межевания территории в части переноса красных линий, касающихся его объектов. Арбитраж встал на сторону департамента, затем решение первой инстанции подтвердил 17-й апелляционный арбитражный суд. Как только акт вступил в силу, рассмотрение иска ДЗО продолжилось.

В рамках заседания представитель г-на Харламова ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. На этот раз поводом стал иск, рассматриваемый в суде общей юрисдикции. Дмитрий Харламов обратился в Ленинский районный суд с требованием признать незаконным распоряжение об изъятии в той части, что касается его имущества. В удовлетворении иска было отказано, но предприниматель обжалует решение в Пермском краевом суде.

Согласно утвержденному проекту планировки территории вдоль здания отеля «Прикамье» (Комсомольский проспект, 27) предусмотрен мини-бульвар. Существующий проезд здесь должен получить статус бокового. Для этого участки, где сейчас находятся торговые объекты, необходимо изъять.
Все новости компаний