Город
  1. Город
 01 февраля 2021, 10:48  

​В Перми омбудсмен проверил содержание задержанных в протестной акции

​В Перми омбудсмен проверил содержание задержанных в протестной акции

Уполномоченный по защите прав человека в крае Павел Миков посетил Дзержинский отдел полиции в Перми. Туда вчера была доставлена часть задержанных в ходе несанкционированной оппозиционной акции в поддержку Алексея Навального.

По словам г-на Микова, среди доставленных в отдел – один несовершеннолетний, остальные задержанные в возрасте 20-27 лет. Самому старшему из участников протестной акции 54 года. Общее число задержанных омбудсмен не назвал. По данным Пермского штаба Навального, в Дзержинский отдел полиции вчера могли доставить до 100 участников акции.

Павел Миков отметил, что жалоб на применение физической силы, незаконные методы опроса и иные неправомерные действия сотрудников полиции не поступало. При этом два человека в связи с обострением хронических заболеваний госпитализированы в городские больницы. В отдел полиции им вызвали скорую помощь, сообщил омбудсмен в своем Instagram.

Оппозиционное шествие в Перми прошло 31 января. По разным оценкам, в нем приняли участие от 600 до 5 тыс. человек. Акция закончилась массовыми задержаниями. По данным «ОВД-инфо», сотрудники полиции задержали 83 человека.
Персоны:
Все новости компаний