Политика
  1. Политика
 18 января 2021, 22:17  

Ключ на старт. В Пермской городской Думе началась первая в 2021 году комитетская неделя

Ключ на старт. В Пермской городской Думе началась первая в 2021 году комитетская неделя
​Очередной пленарный цикл начинает Пермская городская Дума шестого созыва. Пленарное заседание запланировано на 26 января, на этой неделе проекты решений рассмотрят комитеты. Дмитрий Малютин, временно исполняющий полномочия спикера парламента краевой столицы, рассказал Business Class о первых правотворческих шагах в новом году.

Дмитрий Малютин:

«Дума готова к работе, настроение у коллег деловое, повестки для комитетов сформированы, никакой особой «постновогодней» раскачки нам не нужно. Пока продолжаем действовать в режиме видеоконференцсвязи. На «Часе депутата» обсудим реализацию в Перми мер поддержки экономической стабильности в условиях пандемии. Мы все зависим от динамики по ситуации с коронавирусом. И сейчас, в начале года, важно сделать отсечку, посмотреть, какие меры, как говорится, выстрелили, что мы можем сделать еще в рамках своих полномочий. С конца года по краю наметилось снижение суточного числа заболевших, но вот насколько это устойчивая тенденция? В любом случае расслабляться точно не стоит.

Не пропустите:Доллар умножили на дефицит. В Перми сразу после Нового года подорожали автомобили18 января 2021, 07:00

Нам предстоит принять проект решения о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города – главы администрации Перми. Положение о конкурсе мы приняли в декабре минувшего года, сейчас необходимо идти дальше. Будет сформирована комиссия из 12 человек, половину назначает Дума, половину – губернатор Пермского края. Участники конкурса должны представить программу развития краевого центра и пройти собеседование. По итогам депутаты изберут градоначальника из двух кандидатур. Провести конкурс планируем в марте.

Кроме того, продолжаем работать с Уставом города, приводить его в соответствие с действующим законодательством. Приняты и учтены практически все предложения, высказанные на публичных слушаниях, комитет по местному самоуправлению и регламенту обсудит проект изменений 19 января.

Целый блок вопросов связан со сферой градостроительства: внесением изменений в Правила землепользования и застройки. Часть из них касается изменения зонирования и приведения документа в соответствие с Генеральным планом Перми. В частности, в развитие проекта «Зеленое кольцо» предлагается придать нескольким участкам статус зоны рекреационных и специальных объектов. Эта тема поднималась в прошлом году на совещании у руководителя региона.

Изначально планировали уже в январе вернуться к транспортным делам. Но в связи со сменой в администрации города куратора этой отрасли пока решили отложить вопрос на весну. Надеюсь, что эта отсрочка будет грамотно и эффективно использована коллегами.

Повестка довольно насыщенная, полагаю, сложившийся в конце прошлого года конструктивный формат работы мы сохраним и продолжим».

Все новости компаний