Политика
  1. Политика
 13 января 2021, 17:11  

Дума планирует объявить конкурс по отбору кандидатов на пост главы Перми в январе

Дума планирует объявить конкурс по отбору кандидатов на пост главы Перми в январе

В Пермскую Думу внесен проект о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность главы города. Согласно документу отбор планируется провести 18 марта в 15.00. После объявления конкурса будет создана комиссия, в нее войдут 12 человек. Половину из них (шесть человек) предложит губернатор края Дмитрий Махонин.

Отбор будет проводиться в форме конкурса-испытания. Кандидаты представят программу развития Перми. Также комиссия проведет с каждым соискателем индивидуальное собеседование. Документы для участия в конкурсе кандидаты могут подать со 2 февраля по 4 марта.

Как пояснил Business Class временно исполняющий полномочия председателя Пермской Думы Дмитрий Малютин, проект подготовлен группой депутатов. Документ думцы рассмотрят на заседании в январе. В декабре депутаты внесли уточнения в положение о конкурсе.

Прежний глава города Дмитрий Самойлов досрочно сложил полномочия в декабре из-за перехода в краевое правительство. Там он занял пост вице-премьера. Временно исполняющим полномочия мэра стал экс-депутат гордумы Алексей Дёмкин. Он является основным претендентом на пост главы Перми. Как ранее сообщал «bc», в случае его избрания срок полномочий г-на Дёмкина на посту мэра составит пять лет. Новый созыв Думы не будет проводить конкурс заново.
Все новости компаний