Город
  1. Город
 29 декабря 2020, 10:30  

Оливье по телефону. В Перми общепит активно предлагает доставку готовых блюд на новогодний стол

Оливье по телефону. В Перми общепит активно предлагает доставку готовых блюд на новогодний стол
Краевые власти продлили ограничения на работу кафе и ресторанов. Работа в новогоднюю ночь запрещена, и заведения активно предлагают гостям готовые блюда на праздничный стол. В январские каникулы рестораторы не ждут большого потока посетителей, предполагая, что многие уедут на дачи.
Автор:

Пермские заведения общественного питания усиленно готовятся к новогодним праздникам. Все больше кафе и ресторанов предлагают доставку готовых блюд на новогодний стол. В условиях действующего запрета на работу общепита с 1.00 до 6.00 рестораторам приходится выкручиваться и придумывать новые варианты взаимодействия с гостями.

Самый популярный сегодня вариант – запуск специального меню для новогоднего стола. По мнению участников пермского рынка общепита, подобное гастрономическое предложение освобождает людей от многочасовой готовки, которая в канун праздника становится обузой.

«Мы открыли предзаказ готовых блюд. В меню то, что любят наши гости: оливье, сельдь под шубой, пельмени, пироги, овощные нарезки и мясные блюда», – перечисляют представители мясного ресторана «Партизан».

По словам Ольги Карцевой, ресторатора группы Bottega Rest (развивает рестораны INTERVIEW и La Bottega), готовые блюда для новогоднего ужина посетителям предлагают в заведениях уже несколько лет. Среди новинок – линейка продуктов, которые упакованы на аппарате моментальной шоковой заморозки. «Для подачи блюд от шефа на стол гостям понадобится 5-10 минут, а также микроволновая или духовая печь. Моментальная заморозка сохраняет первоначальное состояние и свойства продуктов. В меню – фирменные сырники, блинчики с разнообразными начинками, бефстроганов, котлеты, фаршированный болгарский перец и другие блюда домашней кухни. Мы открыли сайт доставки, поэтому в этом году не только готовим, но и доставляем блюда», – рассказывает ресторатор.

В кафе «Саперави» клиенты могут заказать сет блюд грузинской кухни – кавказские сыры, хачапури, хинкали, бадриджани.

В «Доме Демидовых» журналисту Business Class рассказали, что гости заказывают для новогоднего стола не только горячие блюда из основного меню, но и торты, хлеб, выпечку. По наблюдениям представителей заведения, спрос на готовые блюда и доставку преддверии праздников вырос в два раза: «В целом, это ожидаемый спрос. Люди хотят накрыть большой и вкусный стол. Заказов больше, чем было в предыдущие два года. Пока сложно говорить, на сколько вырос объем, потому что пиковые дни 30 и 31 декабря впереди, но предварительно заказы готовой продукции увеличились на 50%».

Заведения, где доставка готовых новогодних блюд не предусмотрена, скорее в меньшинстве. В Lemon Tree специальных праздничные и рождественские позиции в меню не вводили. Ограничились лишь сладкими подарками в виде имбирных пряников и печенья, которые повара расписывали новогодними узорами вручную.

Сейчас в заведениях края по-прежнему нельзя проводить корпоративные мероприятия, банкеты, массовые дни рождения и другие торжества. Опрошенные эксперты отмечают, что пермяки все равно собираются в кафе и ресторанах небольшими группами по шесть-восемь человек. «Мы не проводим корпоративы, работаем всегда в обычном режиме. По вечерам наблюдаем, что заполняемость зала стала больше, люди встречаются, общаются и дарят подарки», – комментирует совладелец заведений Lemon Tree и Cup by Cup Иван Стекачев.

Ольга Карцева также отмечает, что заведения Bottega Rest не закрываются на банкетное обслуживание: «Тем, кто хочет собраться небольшой компанией, мы можем предложить забронировать отдельный зал в нашем заведении».

После курантов.

Что касается работы после Нового года, то рестораторы прогнозируют уменьшение потока клиентов. По прогнозам Ивана Стекачева, в первые дни январских каникул отток посетителей в заведениях составит не больше 30%.

«В начале каникул, когда еще прошлогодний «оливье» не закончился и люди ходят в гости друг к другу, можно будет наблюдать небольшой отток. Потом, я надеюсь, посещаемость восстановится, поскольку пермяки изрядно соскучились по кафе и встречам с друзьями и коллегами», – объясняет совладелец заведений Lemon Tree и Cup by Cup.

Ольга Карцева отмечает, что сейчас жители региона ответственно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих, поэтому гостей в ресторанах будет меньше, чем в другие годы в аналогичный период. В кафе «Саперави» предполагают, что повышенного трафика ждать не стоит, ведь пермяки новогодние каникулы, вероятнее всего, будут проводить за городом.

Не пропустите:Пряности да сладости, пицца да поке. ТОП-10 заведений, открывшихся в Перми в этом сезоне11 декабря 2020, 07:00
Все новости компаний