Город
  1. Город
 23 декабря 2020, 13:50  

​В Перми подготовлена концепция ревитализации долин малых рек

​В Перми подготовлена концепция ревитализации долин малых рек

В Перми продолжается реализация проекта «Зеленое кольцо», который направлен на развитие долин малых рек. Специалисты Института регионального и городского планирования разработали концепцию ревитализации таких территорий. Она предполагает создание кромочных улиц и обустройство приоритетных участков, призванных стать катализатором развития долин малых рек Перми.

В мэрии Перми напомнили, что проект «Зеленое кольцо» реализуется к 300-летию краевой столицы. В его рамках планируется создать цельную картину развития долин малых рек Егошихи и Данилихи – это первый этап организации зеленого каркаса Перми.

Ревитализация речных долин представляет собой восстановление природных территорий для охраны биоразнообразия и культурного наследия. При этом обеспечивается их доступность для отдыха жителей.

Разработанная концепция определяет три основных направления развития. Первое – создание общей структуры кромочных улиц как новой сети городских связей. Второе направление предполагает выявление приоритетных участков, которые послужат катализатором дальнейшего развития всех малых рек Перми. Третье направление заключается в создании концептуальных решений благоустройства на приоритетных участках с применением методов соучастного проектирования.

Концепция ревитализации долин малых рек – это основа для разработки проектно-сметной документации для благоустройства приоритетных участков. При подготовке документа проходили обсуждения и воркшопы с представителями общественных организаций и экоактивистами, рассказали в мэрии и добавили, что власти заинтересованы в обсуждении планов по ревитализации долин малых рек.

Замечания и предложения к концепции принимаются до 15 января 2021 года по электронной почте: uep@gorodperm.ru. Контактное лицо: Ольга Анатольевна Муравьева, начальник отдела городской среды и природопользования, телефон 212-68-39.

Отметим, что сейчас в долинах пермских малых рек проходит праздник снежных фонарей. Организаторами акции выступили экоактивисты и представители общественности. Горожане самостоятельно создают фигуры из снега и подсвечивают их, а затем делают фото.

Все новости компаний