Город
  1. Город
 23 декабря 2020, 12:18  

​В долинах малых рек Перми проходит праздник снежных фонарей

​В долинах малых рек Перми проходит праздник снежных фонарей

В долинах пермских малых рек проходит праздник снежных фонарей. Организаторами акции выступили городское и краевое отделения Всероссийского общества охраны природы, движение в защиту малых рек «Слушай соловья» и активисты-кураторы участков пермских рек. Автором идеи праздника является художник-керамист Анастасия Стэфа. Об этом рассказали в администрации Перми.

Суть акции заключается в том, чтобы слепить фигуры из снега или льда в долине малой реки, подсветить их и сделать селфи. Снимки публикуются в соцсетях с хештегами #снежныйфонарь #снежныйфонарь2020. Мероприятие приурочено к самой длинной ночи года.

Акция проходит уже четвертый год подряд, напомнили в мэрии. В этом году в связи с пандемией праздник проходил в режиме онлайн. Люди приходят самостоятельно небольшими группами на реки Мулянка, Егошиха, Большая Ива, Данилиха, Уинка, Малая Язовая, Гусянка, Большая Мось и др. К акции присоединились другие территории края – Чердынь, Всеволодо-Вильва, поселки Ферма и Култаево. Во флешмобе приняли участие также жители Казани, Кургана и Санкт-Петербурга.

В мэрии Перми напомнили, что для властей приоритетным направлением работы является сохранение уникальных водных объектов и формирование ответственного отношения к природным ресурсам. Это необходимо для того, чтобы сделать город максимально комфортным для жителей. Проект «Зеленое кольцо» – часть масштабного проекта «Пермь-300». Он посвящен малым рекам, его основная задача заключается в ревитализации долин малых рек.

Все новости компаний