Недвижимость
  1. Недвижимость
 15 декабря 2020, 14:05  

«Сатурн-Р» просит передать дело о соцобъектах в Красных Казармах в Верховный суд

«Сатурн-Р» просит передать дело о соцобъектах в Красных Казармах в Верховный суд

Автор:

Сегодня в Арбитражном суде Пермского края состоялось предварительное заседание по иску администрации Перми к ООО «СМУ № 3 «Сатурн-Р». Мэрия через суд пытается обязать застройщика передать муниципалитету социальные объекты в микрорайоне Красные Казармы, где последний строит ЖК «Арсенал». Девелопер с требованиями не согласился и ходатайствовал о направлении дела в Верховный суд РФ.

Заседание началось с ходатайства со стороны заявителя об объединении нескольких дел в одно. Речь о принятом к производству иске от ООО «Пермавтоучкомбинат», в котором тот требует признать трехстороннее соглашение, некогда заключенное между региональным правительством, мэрией и «СМУ № 3 «Сатурн-Р», недействительным. Исходя из предмета разбирательства и оснований заявления, а также ради экономии процессуального времени, истец считает необходимым соединить рассматриваемый иск с тем в одно делопроизводство. Третья сторона – аппарат правительства – мэрию поддержал. А вот ответчик – нет, заявив собственное ходатайство о приостановлении производства по делу. Оснований для объединения двух дел в одно в «СМУ № 3 «Сатурн-Р» не видят.

При этом у застройщика было, чем ответить оппоненту. Руководитель компании Евгений Филимонов ходатайствовал о передаче дела на рассмотрение в ВС РФ. Он считает это необходимым по нескольким причинам.

«Дело в том, что назначение судей арбитражного суда в Пермском крае согласуется с аппаратом правительства. Взаимоприобретателем по настоящему делу, а это, как никак, полтора миллиарда рублей, выступает, в том числе и Правительство Пермского края. В соответствии с беспристрастностью судей, кодексом судебной этики, Европейской конвенцией по правам и свободам человека, а также согласно арбитражно-процессуальному кодексу, дело необходимо поручить другому судье, но другого нет. Поэтому просим вообще передать дело по подсудности», – заявил г-н Филимонов.

Судом это и другие ходатайства были приняты к рассмотрению. Решения по ним будут вынесены на следующем заседании.

Помимо этого стороны выступили с позициями. Администрация настаивает на заявленных требованиях, указывая на нарушение застройщиком условий заключенного договора. Аргументы мэрии поддержал аппарат правительства Прикамья. СМУ № 3 со своей стороны возражает, указывая на то, что оппонент не может объяснить правовую природу договора.

«К какой форме относится соглашение? Ни под один закон оно не попадает», – высказался руководитель компании.

Итогом первого предварительного заседания стало принятие встречного иска от «СМУ № 3 «Сатурн-Р» к администрации Перми (требование признать сделку ничтожной). Следующее предварительное заседание суд назначил на 26 января 2021 года.

Не пропустите:Одиссея Сатурна. Хроника конфликта «Сатурн-Р» и городских властей вокруг ЖК «Арсенал»30 ноября 2020, 13:45
Все новости компаний