Политика
  1. Политика
 14 декабря 2020, 17:35  

​Время действовать. Законодательное собрание Пермского края подводит итоги 2020 года

​Время действовать. Законодательное собрание Пермского края подводит итоги 2020 года
Бюджет развития, поддержка бизнеса, работа онлайн. Какие проекты принял краевой парламент в пандемийный 2020 год.

Пандемия коронавируса изменила привычную жизнедеятельность всех сфер. Скорректировали свою работу и депутаты Законодательного собрания Пермского края: с конца марта 2020 года заседания перешли в режим видео-конференц-связи (ВКС). Несмотря на это, работа парламента продолжалась. В течение этого года народные избранники рассмотрели и приняли 106 краевых законов и 333 постановления. «Весь этот непростой период краевой парламент был вместе с пермяками, принимал жизненно важные законы и решения», – резюмировал спикер Законодательного собрания Валерий Сухих. Business Class рассказывает о ключевых проектах и событиях в краевом парламенте в 2020 году.

План спасения.

Распространение коронавирусной инфекции затронуло все сферы жизни пермяков, в том числе и экономику. В этой части Пермским краем был реализован собственный план мер по государственной поддержке пострадавших отраслей. В целом было принято три пакета мер поддержки. «Край стал одним из первых регионов, где федеральные меры поддержки бизнеса были существенно дополнены региональными. В краевой перечень наиболее пострадавших отраслей экономики были включены 43 сферы бизнеса», – напомнил Валерий Сухих.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

– Подводя итоги, отмечу, что все принятые законы – результат совместной работы законодательной и исполнительной власти региона. Деятельность парламента продолжается. Власти региона еще действуют в режиме повышенной готовности. Уже сегодня ясно, что и в следующем году от депутатов потребуется еще больше усилий и воли для доработки законодательной базы в интересах жителей края. Депутатский корпус к этому готов.

Предприятия пострадавших отраслей получили отсрочку по уплате авансовых платежей по налогу на имущество, по транспортному налогу и по упрощенной системе налогообложения; скидку по налогу на имущество получили и крупные торговые центры, столкнувшиеся с оттоком арендаторов. Также было решено «заморозить» налоговую ставку на имущество, исчисляемую в зависимости от кадастровой стоимости.

Среди новых финансовых мер поддержки – предоставление льготного финансирования по ставке 3% для субъектов малого и среднего предпринимательства, субсидирование процентной ставки по выданным кредитам для МСП в наиболее пострадавших отраслях, а также субсидии работодателям для частичного возмещения затрат на создание дополнительных рабочих мест.

В общей сложности из бюджета на борьбу с коронавирусом выделили 16 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составили порядка 10 млрд рублей, краевого – 6 млрд. Значительная часть направлена на мероприятия в сфере здравоохранения (стимулирующие выплаты медикам из «красной зоны», оснащение и перепрофилирование коечного фонда, приобретение средств индивидуальной защиты, закупку медоборудования и лекарств, проведение лабораторной диагностики.

План развития.

Ключевым моментом для краевых властей даже в период пандемии стала поддержка региональных инвесторов. Были приняты два проекта. Один из них предусматривает инвестиционный вычет для компаний со статусом приоритетного инвестпроекта. Размер вычета для них может достигать 50% расходов. Механизм будет действовать до конца 2027 года.

Второй документ снижает ставки по налогу на прибыль для региональных инвестпроектов с 20% до 10%. Эта мера будет действовать до конца 2028 года. Пониженная ставка рассчитана на компании, которые зарегистрированы в крае и не имеют обособленных подразделений в других регионах. При этом компании должны инвестировать в проект не менее 50 млн рублей в течение трех лет или не менее 500 млн рублей в течение пяти лет.

«Реализация инвестпроектов – это ключевой момент для преодоления экономических кризисов. Сложная ситуация в экономике требует принятия стимулирующих мер. К таким мерам как раз относятся ряд принятых налоговых законов. Мы видим – несмотря на пандемию, инвесторы продолжают думать о реализации новых проектов», – подчеркнула председатель экономического комитета ЗС Татьяна Миролюбова.

План на три года.

Работа над бюджетом на следующие три года началась по плану – осенью. В 2021 году доходы запланированы на уровне 153,6 млрд рублей, расходы – 171,8 млрд руб. Плановый дефицит составит 18,1 млрд рублей.

«Документ формировался в непростых экономических условиях, сказалась пандемия. Тем не менее, бюджет Прикамья остается социально ориентированным. Две трети расходов – это социальные обязательства. Еще четверть – финансирование крупных инвестиционных проектов, в том числе подготовка Перми к 300-летнему юбилею. Кроме того, предусмотрены средства на реализацию нацпроектов. Самое главное – документ получился сбалансированным, и все приоритеты, которые мы закладывали на протяжении прошедших лет, нашли отражение в новом законе. Мне кажется, это очень важно для всех жителей Пермского края», – отметил Валерий Сухих.

Больше всего средств в следующем году направят на социальные сферы – образование и молодежную политику (42,3 млрд рублей), здравоохранение (28,1 млрд рублей), соцподдержку (27,3 млрд рублей). Среди основных расходных статей и поддержка муниципалитетов. В бюджет заложено строительство детских садов. В течение трех лет планируется построить семь детсадов более чем на 1,1 тыс. мест в Перми, Чайковском и Добрянском городских округах, Кудымкарском муниципальном округе и Пермском муниципальном районе. На данные цели предполагается направить 592,2 млн рублей.

Значительные средства пойдут на решение местных проблем в муниципалитетах. Финансовая помощь территориям в 2020 году увеличилась по сравнению с 2019-м на 40% и составила 32,2 млрд рублей. В следующем году объем поддержки сохранится на том же уровне.

План связи.

Не пропустите:Краевые власти подбирают подрядчика для строительства третьего моста через Каму14 декабря 2020, 07:15

Ежегодно депутаты корректируют перечни дорожных и общественных строек. В этом году только в сфере образования добавилось 13 инвестиционных проектов. Это, к примеру, строительство учебно-производственных мастерских в Кунгурском сельскохозяйственном колледже и общежития при Пермском строительном колледже. Все начатые инвестпроекты будут завершены.

Определены также приоритетные объекты в дорожном строительстве. В этом году перечень пополнился проектами строительства трассы «Пермь – Ильинский – Хохловка» и расширение ул. Соликамской в Перми. Один из самых ожидаемых объектов – строительство автомобильной дороги «Северный обход Перми». Сейчас по нему идет разработка проектно-сметной документации. Строительство дороги запланировано на 2026-2028 годы.

Помимо новых дорог жители отдаленных районов Пермского края ждут новых газопроводов. Этой темой краевые власти занимаются последние годы вплотную. В этом году к газу подключено 7,5 тыс. домов, в территориях построено 39 газопроводов общей протяженностью 600 километров.

Председатель инфраструктурного комитета ЗС Виктор Плюснин подчеркнул, что газ, по сути, проводится до дома, а не просто до распределительной сети. «Это значительно облегчает для жителей задачу подключения к газу, – заявил Виктор Плюснин. – Кроме того, для отдельных категорий граждан – малоимущих, многодетных, с инвалидностью, пенсионеров – подключение к сети финансируется из бюджета».
Все новости компаний