Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 декабря 2020, 15:30  

В десяти территориях Пермского края досрочно расселили ветхое жилье в рамках этапа нацпроекта

В десяти территориях Пермского края досрочно расселили ветхое жилье в рамках этапа нацпроекта

В Прикамье завершается первый этап расселения аварийного жилфонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. В 10 из 16 участвующих в национальном проекте муниципалитетах региона расселено уже 100 % ветхих домов от запланированного объема. В пресс-службе Минстроя Пермского края отметили, что в оставшихся шести территориях целевой показатель будет достигнут до нового года.

Не пропустите:Ход работ в ЖК «Любимов» проверил замминистра строительства РФ Дмитрий Волков04 декабря 2020, 17:15

Суммарно в рамках первого этапа расселят 56,8 тыс. кв. метров жилья. В десятке лидеров среди муниципалитетов – Березники, Кудымкар, Кизел, Кунгур, Александровский и Кудымкарский муниципальные округа, Пермский и Сивинский муниципальные районы, а также Соликамский и Чайковский городские округа. Максимальный объем по расселению продемонстрировал Чайковский городской округ – 2,7 тыс. квадратов, там в новые квартиры переехал 191 человек. За ним следует Кунгур, где расселено 2,4 тыс. кв. метров, а новое благоустроенное жилье обрел 171 человек. Замыкают тройку Березники с 1,8 тыс. кв. метров и 148 переселенными жителями.

Сегодня в Пермском крае организован комплексный подход к расселению аварийного жилья. Параллельно выполняются две программы – нацпроект «Жилье и городская среда» и специальная региональная программа. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, с 2019 по 2025 год с их помощью необходимо ликвидировать порядка 600 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилищного фонда региона.

«Тем самым будут улучшены жилищные условия 37,5 тысячи жителей Пермского края. Таким образом краевые власти решат проблему, связанную с существованием аварийного жилья, примерно на три четверти», – подчеркнул он. Глава региона по поручению президента держит на личном контроле все вопросы, связанные с расселением.

Напомним, с начала 2019 года по декабрь 2020 года в Прикамье по обеим программам расселено уже 149,9 тыс. кв. м, новое жилье получили 9,8 тысячи человек.

Расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется по этапам. Каждый этап длится два года. Например, этап 2019 года начался 1 января 2019 года и завершится 31 декабря 2020 года, этап 2020 года начался 1 января 2020 года и завершится 31 декабря 2021 года, и так далее.

Фото на главной: пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Все новости компаний