Город
  1. Город
 27 ноября 2020, 16:00  

Со склада на прилавок. Аптечные дистрибьюторы объяснили причины дефицита лекарств в Прикамье

Со склада на прилавок. Аптечные дистрибьюторы объяснили причины дефицита лекарств в Прикамье
Business Class посетил один из логистических центров лекарственных препаратов Прикамья. Аптечные дистрибьюторы чувствуют себя лучше, но процесс поступления лекарств на прилавок все еще идет с перебоями.

Депутат Государственной думы Игорь Сапко и министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень посетили региональный логистический центр лекарственных препаратов. На предприятии рассказали, почему еще некоторое время назад прилавки аптек в Пермском крае пустовали и насколько эффективны послабления для работы аптечных складов.

Напомним, в период пандемии из-за возросшей нагрузки на аптечную отрасль в Пермском крае был зафиксирован дефицит противовирусных средств и антибиотиков. Проблема возникла с маркировкой упаковок препаратов – онлайн-сервис, запущенный только что, должен маркировать лекарственные средства быстро и оперативно, но он регулярно зависал. Столкнувшись с проблемами, власти по всей стране упростили порядок маркировки лекарственных препаратов до 1 февраля 2021 года. Аптеки и медучреждения Прикамья теперь продают лекарства сразу после уведомления о их поступлении.

Уведомительный характер работы позволил быстро освободить склады логистических центров и наполнить аптеки региона лекарственными препаратами. Однако новые поставки лекарств все так же происходят с перебоями – производители до сих пор не могут своевременно загружать данные и продавать товар. «Легче стало. Но ускорение произошло только в звене дистрибуции и аптек. Производители до сих пор сталкиваются с проблемой невозможности отгрузить лекарства на склады. Система маркировки может «висеть» час, а может две недели, и никто ничего не может сделать», – говорят на предприятии.

Дефицит лекарств в аптеках связан с падением мощности логистического склада. Со 100 тысяч позиций в день мощность снизилась до 80 тысяч – аптекам все чаще отказывают в поставке товара. «Необходимо повышать мощность. Надо так организовать работы в аптечной отрасли, чтобы объемы товара не уменьшались. Послабления для аптек нужно продлить и после 1 февраля», – отметила глава минздрава Анастасия Крутень.

«Постановление правительства об уведомительном режиме работы необходимо продлить на весь 2021 год, – солидарен с министром Игорь Сапко. – Кроме того, считаю логичным вообще ввести мораторий на маркировку».

Ранее г-н Сапко уже предлагал федеральному правительству ряд конкретных мер для решения вопроса с доступностью медикаментов. Он направил их в письме к министру промышленности и торговли Денису Мантурову:

  • установить особый порядок работы на время пандемии, при котором будет возможность отказаться от маркировки лекарств если система сбоит;
  • привлекать субъектов обращения лекарственных препаратов к административной ответственности за задержки;
  • привлекать к ответственности оператора системы, если он несвоевременно выполняет свои обязанности.

«В аптеках лекарств нет, они заблокированы из-за сбоев системы, но ответственность за это напрямую никто не несет. Штрафные санкции для операторов помогут обеспечить условия для повышения работоспособности системы, что, в свою очередь, решит проблему дефицита лекарств», – отметил депутат.

Не пропустите:Алексей Дёмкин написал заявление о сложении депутатских полномочий, он станет главой Перми27 ноября 2020, 15:35
Все новости компаний