Экономика
  1. Экономика
 24 ноября 2020, 12:31  

Депутаты рассмотрят доработанный проект бюджета Пермского края во втором чтении

Депутаты рассмотрят доработанный проект бюджета Пермского края во втором чтении

На этой неделе, 26 ноября, состоится очередное заседание Законодательного собрания Пермского края. Во втором чтении депутаты рассмотрят проект бюджета на ближайшие три года. Он был доработан с учетом поступивших поправок.

В 2021 году доходы составят 153,6 млрд рублей, расходы – 171,8 млрд рублей. Плановый дефицит сложится в размере 18,1 млрд рублей, что на 3,6 млн рублей меньше уровня, принятого в первом чтении.

«Еще до первого чтения бюджета были сформированы приоритеты в работе над проектом закона. Это сохранение социальных обязательств, поддержка бизнеса и муниципалитетов, реализация программ в рамках нацпроектов, а также продолжение уже начатых основных инвестиционных проектов, – отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих. – В этом году региону пришлось изыскивать дополнительные средства на борьбу с коронавирусом, а также для поддержки населения и бизнеса. В условиях нестабильной экономической ситуации ожидается падение налоговых доходов бюджета».

По словам спикера, частично вопрос можно будет решить в рамках дополнительного соглашения между Министерством финансов РФ и краевым Минфином о предоставлении бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита. Законопроект, ратифицирующий допсоглашение, депутаты рассмотрят 26 ноября. Договор предусматривает продление на пять лет рассрочки по погашению кредитов. Высвобождающиеся средства в размере 837 млн рублей в 2020 году будут направлены на поддержку регионального бизнеса, пострадавшего от ковид-инфекции. Еще 1,26 млрд рублей ежегодно до 2024 года планируется направить на новые инфраструктурные инвестпроекты.

В первом чтении проект бюджета был принят в октябре.

Не пропустите:Спору нет. Торговый центр у Речного вокзала признали законной постройкой24 ноября 2020, 08:00
Все новости компаний