Город
  1. Город
 19 ноября 2020, 08:15  

​В Пермском крае могут установить новые штрафы за нарушение в сфере правил благоустройства

​В Пермском крае могут установить новые штрафы за нарушение в сфере правил благоустройства

В Законодательное собрание Пермского края внесен проект изменений в закон об административных нарушениях. Согласно пояснительной записке административную ответственность предлагается установить за:

  • ненадлежащее содержание подземных инженерных коммуникаций, расположенных на территории общего пользования;
  • повреждение элементов благоустройства;
  • нарушение порядка проведения земляных работ;
  • нарушения порядка использования объектов озеленения;
  • ненадлежащее содержание и использование территории общего пользования, фасадов зданий и сооружений, размещение информации;
  • непроведение мероприятий по удалению борщевика.

За порчу фасада размер штрафа предлагается увеличить практически в два раза. Для граждан – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Аналогичные санкции предлагается наложить и на собственников зданий, ТСЖ или управляющие компании, если они не ликвидируют граффити.

За порчу зеленых насаждений, в том числе за парковку автомобилей на газонах или проезд по растительности, для граждан предлагается установить штраф в размере 1 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей. За незаконную вырубку деревьев или кустарников граждан могут оштрафовать на 3 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

За купание в неустановленных местах, в том числе в фонтанах, штраф для граждан может составить 1 тыс. рублей.

Разработчиком законопроекта выступила фракция партии «Единая Россия». Указано, что документ доработан с учетом позиции краевой прокуратуры. Предполагается, что он будет рассмотрен на заседании парламента в ноябре.

Не пропустите:Вторая волна. Убытки транспортной отрасли Перми достигли 1,6 млрд рублей18 ноября 2020, 16:00
Все новости компаний