Город
  1. Город
 14 ноября 2020, 11:30  

В Перми выросло число «тяжелых» больных коронавирусом среди пожилых

В Перми выросло число «тяжелых» больных коронавирусом среди пожилых

Анастасия Крутень, главный врач «ГКБ им. С. Н. Гринберга», рассказала, что по сравнению с «первой волной» сейчас стало больше ковид-пациентов старше 65 лет среднетяжелой и тяжелой степени. Она привела статистику по стационару больницы на 100 коек: общее количество пациентов увеличилось втрое, а заболевших старше 65 лет – в 7,5 раз. По словам врача, в этой возрастной группе в три раза больше смертей от коронавируса, чем среди более молодых пациентов.

Анастасия Крутень отметила, что сейчас карантинные меры стали не столь жесткими, как в апреле-мае, но на каждом лежит ответственность по их соблюдению, и особенно это касается безопасности старшего поколения. Она рекомендовала пожилым людям чаще оставаться дома, отказаться от семейных торжеств в широком кругу и минимизировать общение с внуками-школьниками, которые чаше всего легко переносят инфекцию.

В Прикамье работают волонтерские службы, которые безвозмездно помогают пенсионерам и могут принести продукты, лекарства и прочее. Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет продлен до 13 декабря.

Не пропустите:За двое суток коронавирус выявлен в 29 территориях Пермского края14 ноября 2020, 10:36
Все новости компаний