Политика
  1. Политика
 08 ноября 2020, 09:00  

​На особом счету. Дмитрий Малютин о предстоящих комитетах Пермской городской Думы

​На особом счету. Дмитрий Малютин о предстоящих комитетах Пермской городской Думы
Центральной темой ранней ноябрьской пленарки в Пермской городской Думе станет принятие бюджета на 2021-2023 годы в первом чтении.

Не успело отгреметь резонансными комментариями октябрьское пленарное заседание, как пермские депутаты уже вновь собирают комитеты и готовятся к отработке пакета проектов решений 17 ноября на Думе. Столь ранняя дата сбора связана с графиком прохождения проекта бюджета на грядущую трехлетку. Необходимо провести публичные слушания, которые запланированы на 9 ноября, затем вынести документ на профильный комитет по бюджету и налогам 12 ноября. Только после этого проект решения о бюджете обсудят на пленарке в первом чтении, а также создадут рабочую группу по рассмотрению поступивших поправок. Но, конечно, этим дело не ограничится. Подробнее о ноябрьской повестке представительного органа рассказал «bc» первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Не пропустите:В ноябре в Перми возобновится движение по улицам Крупской и Героев Хасана06 ноября 2020, 20:40

«Бюджетная тема, на самом деле, будет центральной. Мы уже обсудили проект на так называемой «нулевке» с участием депутатов и руководства администрации Перми, теперь выносим его на публичные слушания. По традиции на проект решения будут даны экспертные заключения ведущих специалистов, обязательно возникнут поправки – это нормальный рабочий процесс. И наша ключевая задача – провести бюджет по всем стадиям подготовки без сбоев, учесть все вызовы, в том числе связанные с пандемией, и получить в итоге ту финансовую основу, на базе которой город будет стабильно развиваться в ближайшие три года. Уверен, мы с коллегами это сделаем: есть опыт прошлых лет, есть понимание по краевой поддержке, по всем ключевым приоритетам.

На Час депутата предполагалось вынести два вопроса. Первый – итоги содержания и ремонта улиц и дворов в 2020 году. Средства на эти цели Дума направляет немалые. Посмотрим на конкретных примерах, насколько эффективно они расходуются, тем более что дорожная тема сохраняет приоритетность и на следующий бюджетный цикл.

На Совете Думы примем окончательное решение по второй теме Часа депутата – транспортной. С одной стороны, она крайне актуальня, новая транспортная модель как вызывала вопросы со стороны жителей Перми и экспертного сообщества, так и продолжает вызывать. Есть напряжение в рядах перевозчиков, зачем-то вбрасываются в информационное пространство странные инициативы вроде отмены бесплатных пересадок, которую, к тому же, только что жестко раскритиковали депутаты на заседании временной комиссии по транспорту.

С другой стороны, если администрации вновь будет нечего ответить на наши вопросы, особого смысла повторять неоднократно высказанные замечания и предложения я не вижу. Тем более, что в повестке есть еще одни отраслевой вопрос – о принятии Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Перми на 2020-2022 годы. Я прекрасно помню, что эта программа вносилась еще 5 лет назад, но была отозвана из-за множества замечаний. Сейчас есть жесткое требование федерального законодателя: принять до конца года. Может быть, оно послужит стимулом для профильного департамента и для главы города сконцентрировать, наконец, должное внимание на транспортных делах и снять хотя бы основные проблемные моменты.

Напрямую связан с проектом очередного бюджета Прогнозный план приватизации на будущий год и трехлетку в целом. В условиях сложностей в экономике этот документ имеет особое значение для города, для понимания перспектив пополнения доходной части бюджета и, конечно, для поддержки бизнеса.

Большой блок проектов решений уже привычно посвящен изменениям в Правилах землепользования и застройки. Среди всех выделю вопрос о строительстве ведомственной гостиницы ОАО «РЖД». Мы уже смотрели его в октябре и посчитали правильным до осуществления каких-либо шагов организовать выезд комитета Думы по вопросам градостроительства на место. Мы соберемся именно в таком формате, чтобы увидеть реальную картину и уже после этого на Думе взвешивать все «за» и «против» перед голосованием.

Интересный с точки зрения перспектив реализации документ будет смотреть комитет Думы по местному самоуправлению и регламенту. Речь идет о так называемых инициативных проектах. Суть в том, чтобы дать гражданам возможность деятельно участвовать в решении актуальных для районов Перми вопросов и задач. Определяются порядок выдвижения, внесения, обсуждения инициативных проектов; особенности конкурсного отбора. Если все пойдет нормально, с 2021 года заложим финансирование на эти цели. Тема для Перми новая, но, с моей точки зрения, вполне нам по силам.

Значимая социальная тема – расширение целей использования единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка многодетным семьям. К проекту решения, подготовленному администрацией, есть экспертные замечания, в октябре мы выносили этот вопрос на круглый стол с участием общественников. Думаю, на профильном комитете и на пленарном заседании состоится предметный разговор».

Все новости компаний