Экономика
  1. Экономика
 22 октября 2020, 22:14  

​Основные средства бюджета Перми в 2019 году направлены на благоустройство и развитие города

​Основные средства бюджета Перми в 2019 году направлены на благоустройство и развитие города

Основной объем расходов бюджета Перми в 2019 году был направлен на благоустройство и проекты к 300-летию. Кроме того, город принял участие в реализации пяти национальных проектов на сумму 2,5 млрд рублей. Отчет об исполнении бюджета за 2019 год предоставила администрация города на заседании профильного комитета Пермской гордумы по бюджету и налогам.

В городской бюджет в 2019 году поступили доходы в сумме 31,7 млрд рублей, это на 770 млн рублей больше, чем предусматривалось планом. Таким образом, он исполнен с профицитом в размере 733 млн рублей. В свою очередь кассовые выплаты из бюджета составили 31 млрд рублей, а план по расходам исполнен на 90 %.

Не пропустите:Краевые власти планируют снизить безработицу в Прикамье до 3,3 %22 октября 2020, 18:48

Процентные показатели демонстрируют, что расходы имеют в большей степени социальную направленность: 56 % от общего объема бюджета направлено на социальную сферу, 24% — на дороги и транспорт, 11 % — на ЖКХ и благоустройство города.

В 2019 году Пермь приняла участие в пяти нацпроектах: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование» и «Культура». В результате благоустроено 113 дворовых территорий, отремонтировано 30 дорожных объектов, расселено 37,7 тысяч кв. метров аварийного жилья, а также созданы две библиотеки нового поколения и началось строительство четырех детских садов.

В два раза увеличилось финансирование расходов на расселение аварийного жилья и составило 2 млрд рублей. На обновление подвижного состава пассажирского транспорта направлено 994 млн рублей. Помимо этого возросли расходы на ремонт таких значимых общественных пространств как эспланада, набережная Камы, Комсомольский проспект до 536 млн рублей. Также в прошлом году начался ремонт фасадов домов на Комсомольском проспекте. На благоустройство города к 300-летию получена значительная финансовая поддержка из краевого бюджета, благодаря чему увеличены расходы на строительство сетей наружного освещения.

В течение года администрация города реализовала 19 муниципальных программ с объемом расходов в 27,8 млрд рублей.

Все новости компаний