Политика
  1. Политика
 19 октября 2020, 11:00  

​Бюджет по осени считают. Дмитрий Малютин –​ о предстоящих комитетах Пермской городской Думы

​Бюджет по осени считают. Дмитрий Малютин –​ о предстоящих комитетах Пермской городской Думы
На комитетской неделе в Пермской городской Думе депутаты обсудят бюджетные вопросы, изменения в Генплан Перми, правила землепользования и застройки, продление расходных обязательств

В Пермской городской Думе идет активная подготовка к октябрьской пленарке. Народным избранникам предстоит рассмотреть отчетный блок по итогам 2019 года, корректировку действующего бюджета, внести изменения в стратегические городские документы. С большой долей вероятности из-за всплеска коронавирусной инфекции заседания комитетов пройдут в онлайн-режиме. Не исключено, что и пленарное заседание вновь состоится по видеоконференцсвязи. Подробнее о ключевых направлениях депутатской работы «bc» рассказал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«Мы готовы проводить заседания комитетов и Думы в любом формате, сегодня у нас такая возможность есть. Все будет зависеть от обстановки. В любом случае лишний риск тут совсем не нужен.

Что касается повестки, да, есть несколько отчетов за 2019 год, которые мы не могли посмотреть ранее, поскольку не было возможности вынести их на публичные слушания из-за пандемии. Но мы успели до начала роста заболеваемости провести эти слушания и готовы оценить работу по приватизации муниципального имущества, исполнение бюджета в минувшем году. С отчетом главы города сложнее: если Дума пройдет по ВКС, мы вынуждены будем опять отложить этот вопрос. Чтобы у нас подобные ситуации с публичными слушаниями в будущем не возникали, есть предложение предусмотреть возможность их проведения дистанционно. Конечно, только при возникновении определенных, заранее оговоренных обстоятельств. Также администрация вносит аналогичный проект решения, касающегося общественного совета по топонимике.

Важный блок проектов решений посвящен текущему бюджету города. Нам нужно рассмотреть изменения в положение о бюджетном процессе, чтобы привести этот документ в соответствие федеральному законодательству. Кроме того, есть необходимость скорректировать бюджет с учетом перераспределения средств по годам. Эти вопросы комитет по бюджету будет предметно разбирать.

Также нам предстоит принять решение по продлению некоторых расходных обязательств. Речь идет об оснащении школ и детских садов оборудованием и о поддержке баскетбольного клуба «Парма».

Еще один смысловой блок связан с изменениями в Генеральный план Перми и правила землепользования и застройки. В том числе, мы вновь вернемся к теме ЖК «Арсенал». Пока, к сожалению, ситуация с передачей городу школы и детского сада застопорилась. В то же время нужно решать и задачи развития этой территории. Проект решения, значимый для жителей микрорайонов Язовая, Голый мыс, Химики, Соцпоселок и Субботино, обсудим на градостроительном комитете. Чтобы построить здесь сеть газоснабжения, нужно внести коррективы в Генплан. Сложности есть с проектом ОАО «РЖД» по строительству гостиницы, он затрагивает участок городских лесов. Нужно вместе с природоохранной прокуратурой и нашими экспертами тщательно отработать эту тему.

Серьезное обсуждение предвижу по проекту решения, предложенному администрацией Перми, о поэтапном оборудовании пермского общественного транспорта датчиками учета входа и выхода пассажиров. Мы стремимся сделать так, чтобы движение финансовых потоков внутри транспортной отрасли было максимально понятным и обоснованным. Так что думский комитет по экономическому развитию проанализирует инициативу администрации всесторонне».

Все новости компаний