Город
  1. Город
 15 октября 2020, 17:08  

15 октября заканчивается срок подачи заявок на пермскую олимпиаду по кулинарии

15 октября заканчивается срок подачи заявок на пермскую олимпиаду по кулинарии

Сегодня, 15 октября, последний день, когда возможно подать заявку на участие в I Всероссийской олимпиаде по кулинарии и сервису. Регистрацию на конкурс «Шеф года» в рамках I Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису прошли 90 шеф-поваров со всей России. Всего на различные номинации зарегистрировано более 150 участников из 55 городов страны. После завершения подачи заявок конкурсному жюри предстоит отобрать 40 лучших шеф-поваров, которые и выступят на олимпиаде.

«Главной темой номинации «Шеф года» станет современная русская кухня. За три часа участникам необходимо приготовить четыре сета из трех блюд, учитывая современные кулинарные тренды, актуальные технологии приготовления, сезонность продуктов, вариант подачи блюда и использование региональных кулинарных традиций», – рассказал Виктор Беляев, президент Национальной ассоциации кулинаров.

На конкурсе жюри будут оценивать приготовленную закуску с использованием судака, горячее блюдо из кролика и фингер-фуды нескольких видов. Победителем станет шеф-повар, набравший наибольшее количество баллов.

Еще одно направление олимпиады – «Кондитер года». За шесть часов участники конкурса приготовят десерт в ресторанной подаче, торт и композицию из карамели. Тема задания – «Уральские сказы Бажова». К участию приглашаются кондитеры старше 23 лет.

На направлении «Арт-класс» посетителям олимпиады представят художественные изделия из пищевых продуктов – картины, панно, композиции из сахара, пастилы, карамели, шоколада, теста и хлеба, торты. Кроме того, участники номинации продемонстрируют мастерство карвинга по овощам и фруктам. К участию приглашаются как отдельные участники, так и команды.

«Для края это знаковое событие. Оно укладывается в концепцию развития туризма и сервиса, а также ресторанного бизнеса. При этом мы планируем максимально задействовать в мероприятиях олимпиады студентов наших техникумов, чтобы они могли принять участие в мастер-классах и воодушевиться», – отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин.

Ранее Business Class сообщал, что олимпиада по кулинарии и сервису состоится 20-22 ноября.

Не пропустите:​Пермяки массово жалуются на короткие звонки с неизвестных номеров15 октября 2020, 15:55

Фото: Администрация губернатора Пермского края.

Все новости компаний