Город
  1. Город
 08 октября 2020, 16:04  

​Общественники подвели итоги антиалкогольных рейдов

​Общественники подвели итоги антиалкогольных рейдов

Пермский молодежный центр опубликовал данные о результатах проекта «Стоп-Алкоголь» в третьем квартале 2020 года. Усилиями общественных активистов за три месяца контрольные закупки проведены в 516 торговых точках разных форматов, проверки состоялись во всех районах Перми.

Согласно статистике общественных активистов, процент торговых точек, продающих спиртное несовершеннолетним, от общего числа проверенных объектов снизился.

Марк Коробов, член правления ПМЦ:
«Это общий результат работы общественников и сотрудников полиции. Веерные проверки торговых объектов активистами позволяют сосредоточить внимание полиции на выявленных нарушениях, а регулярность выездов заставляет продавцов внимательно относиться к соблюдению закона».

В то же время проблема с продажей контрафактного алкоголя периодически продолжает всплывать. В некоторых районах в одних и тех же торговых точках выявляется и изымается контрафакт дважды за неделю. В ПМЦ это связывают с трудным экономическим периодом, из-за которого недобросовестные предприниматели идут на такую торговлю.

Еще одна новая тенденция среди продавцов — закрывать глаза на возраст покупателей начинают солидные участники рынка. На продаже алкоголя подросткам попадаются известные магазины элитных напитков, также нарушения закона выявлены в крупной торговой сети.

В осенней серии рейдов «Стоп-Алкоголь» активисты планируют сосредоточить свое внимание на нестационарных торговых объектах, которые через лазейки в нормативной базе или путем прямого нарушения закона начинают торговать спиртосодержащей продукцией.

Не пропустите:​Пермские общественники решили облагородить долину реки Данилихи 05 октября 2020, 18:07
Все новости компаний