Экономика
  1. Экономика
 29 сентября 2020, 10:00  

Взрослея – молодеть. Березниковская сода: вчера, сегодня, завтра

Взрослея – молодеть. Березниковская сода: вчера, сегодня, завтра
​Исполнительный директор АО «Березниковский содовый завод» Наиль Шамсутдинов рассказал Business Class об истории первого содового завода в России и важных шагах в развитии компании за последние годы.

Взрослея – молодеть. Березниковская сода: вчера, сегодня, завтра

Проект: БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ

Беседовала Анастасия Хохлова

Наиль Римович, Березниковский содовый завод – одно из важнейших предприятий Пермского края. Кому мы обязаны его появлением?

– Дорога в будущее Березниковского содового завода заложена почти полтора века назад. Первый в истории России завод по производству кальцинированной соды был построен на Урале 137 лет назад. Основатель завода, пермский предприниматель Иван Любимов, совместно с бельгийским химиком Эрнестом Сольве создали предприятие по самым передовым технологиям того времени.

Можно с полным правом сказать, что сам город Березники своим рождением и развитием во многом обязан нашему содовому заводу.

У Березниковского содового завода богатая история. Были в ней разные периоды – взлеты и падения, стабильность и ее отсутствие. Но во все времена содовики упорно работали, преодолевая трудности, высоко держали марку качества березниковской соды. Производство соды на предприятии все эти годы соответствует мировым стандартам.

Предприятие сейчас реализует крупный инвестиционный проект. Расскажите, пожалуйста, о его результатах.

– На предприятии при финансовой поддержке Фонда развития промышленности реализован инвестиционный проект «Увеличение мощности производства кальцинированной соды до 600 тыс. тонн в год». Уже в 2019 году достигнут целевой показатель проекта – выработка кальцинированной соды марки Б составила 605 тыс. тонн. Продолжается обновление колонного оборудования, что создает предпосылки для дальнейшего наращивания мощности производства. Эффект от реализации программы виден уже сегодня: идет планомерное повышение эффективности производства, стабилизируется высокое качество продукции. За 5 лет с 2015 года нам удалось увеличить обьемы производства кальцинированной соды на 150 тыс. тн в год, или более 30%.

Как в целом на заводе продвигается модернизация производства?

– Нет практически ни одного подразделения предприятия, где бы ни внедрялись проекты по обновлению технологического оборудования. Наиболее масштабные перемены происходят в основных цехах: замена колонного оборудования, модернизация газового оборудования и систем автоматики на содовых печах, замена известково-обжигательных печей. Благодаря внедрению современных технологических схем, уникальному опыту производства завод сегодня по праву считается крупнейшим производителем высококачественной соды и карбонатных пород, занимая второе место в России по выпуску кальцинированной соды.

10 лет назад был построен цех по производству гранулированной кальцинированной соды (марка А – «тяжелая сода»). Новое производство позволило расширить рынки сбыта и повысить конкурентоспособность продукции. Мощность производства по «тяжелой соде» сегодня составляет 500 тыс. тонн в год.

Более пяти лет назад встал вопрос обеспечения предприятия хлор-натриевым сырьем. Как решилась эта проблема?

Решение сырьевого вопроса в части обеспечения рассолом актуально для нас и сегодня. В 2013 году АО «БСЗ» была выдана Лицензия на разработкусобственного рассолопромысла на правобережье г. Березники. Перед АО «БСЗ» был поставлен выбор – независимый собственный источник сырья рядом с новым микрорайоном «Любимов» или переработка галитовых отходов деятельности калийных комбинатов. Ведь в округе накоплено более 500 млн. тонн галита, количество которого ежегодно увеличивается.

В конце 2014 года было принято совместное решение ПАО «Уралкалий» и АО «БСЗ» продолжить утилизацию галитовых отходов БКПРУ-1. Хорошо, что акционеры двух предприятий договорились об этом. При этом, взяв фабрику в аренду и проведя реконструкцию технологической схемы получения рассола, нам удалось в результате снизить себестоимость рассола в 2 раза. Одновременно с ощутимым экономическим эффектом новый цех приготовления рассола ежегодно утилизирует более 1 млн. тонн галитовых отходов. К середине 2023 года АО «БСЗ» готово полностью переработать солеотвалБКПРУ-1.

Учитывая положительный опыт переработки галитовых отходов на БКПРУ-1, АО «БСЗ» в 2019 году заключило Соглашение с компанией ЕвроХим – УКК по реализации совместного проекта. Этот проект позволит обеспечить основным сырьем содовое производство на 50 лет и уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду. Его оценочная стоимость составляет более 4 млрд. рублей. Проект реализуется при поддержке правительства Пермского края. Решением экспертного совета при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине проекту был присвоен статус «приоритетный инвестиционный проект». Этим подтверждена значимость проекта не только для завода, но и для всего Пермского края. До конца 2020 года планируется выполнить разработку проектной документации и заключить договоры на поставку материалов.

Обратимся к теме экологии. Насколько безопасность производства для окружающей среды важна на предприятии?

– Работа в этой сфере ведется планомерно и на постоянной основе. Большая часть промышленных предприятий Пермского края начали свою деятельность в 50-60 годы прошлого века. За многие годы накопилось большое количество отходов, утилизация которых требует системного подхода, новых технологий и времени. Давайте посмотрим статистику:

В 2019 году в Пермском крае было образовано 46,4 млн. тонн отходов, в т. ч. в г.Березники – 22,8 млн. тонн. 95 % составляют крупнотоннажные отходы предприятий добычи полезных ископаемых и химического производства, самые значительные из которых – солеотвалы калийных комбинатов и шламохранилища.

На большинстве предприятий края приняты и реализуются экологические программы, в реализацию которых вкладываются значительные средства.

– Безусловно, охрана окружающей среды - это одно из приоритетных направлений работы предприятия. АО «БСЗ» неукоснительно соблюдает все требования экологического законодательства РФ, мы постоянно ведем мониторинг водных объектов. Уникальность «Березниковской соды» заключается в том, что основное сырье для получения кальцинированной соды - рассол мы получаем путем переработки галитовых отходов. Благодаря этому ежегодно количество твердых отходов уменьшается на более 1 млн. тонн.При этом технология производства соды предполагает образование твердых отходов и сточных вод. На АО «БСЗ» ежегодно образуется около 100 тыс. тонн твердых отходов карбонатного шлама и около 10 млн. м3 дистиллерной жидкости.

В 2019 году акционерами предприятия принята Экологическая программа АО «БСЗ», которая предусматривает исключение образования твердых отходов с их размещением на шламохранилище.

С вводом в эксплуатацию нового производства переработки шлама, твердыеотходы содового производства будут перерабатываться в продукцию, которую можно использовать при рекультивации отработанных карьеров и свалок. Проект рассчитан на 5 лет, в 2020 году мы приступили к его реализации.

Через 7 лет мы планируем полностью отказаться от шламонакопителя, реализовав этот экологический проект. Данный проект успешно реализован в 2015 году Башкирской Содовой Компаниейг. Стерлитамак, и уже есть результаты. Произведена рекультивация одного из отсеков на БОС.

Также программа предусматривает снижение сброса сточных вод в реку Кама за счет переработки стоков соседних предприятий, стоки которых насыщены высокими концентрациями хлоридов калия, натрия. Идея проекта заключается в снижении концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых в Каму промышленным кустом города Березники вдвое, с получением товарных продуктов.

Хотелось бы остановиться по ситуации загрязнения р. Кама, которая произошла летом этого года. В настоящее время проходят проверки контролирующих и следственных органов. Их работа еще не закончена. Считаю необоснованным попытки некоторых СМИ «назначить» виновных. АО «БСЗ» уже размещало в СМИ позицию предприятия по этому вопросу и выражало готовность обеспечить содействие надзорным органам в определениидействительного источника загрязнения. Центром всеобщего внимания стал ШламонакопительБерезниковского содового завода. Это гидротехническое сооружение (ГТС) - историческое наследие предприятия, в эксплуатации с 1970 года. Технология очистки сточных вод содовых заводов в России, Европе и Азии работает по такому же принципу. Для того, чтобы исключить это «белое пятно» с карты Березников, мы приступили креализациипроекта, о котором я упомянул ранее. Само ГТС в исправном состоянии, это подтверждает последнее обследования УРО РАН в июле месяце. Мне запомнилось выражение одного гидролога – «Дамба это не ворота и не дверь, больше не откроешь ине прикроешь». И если бы на самом деле как прозвучало в СМИ - прорвало дамбу, Березниковский Содовый завод сейчас бы не работал.

В 2018 году АО «БСЗ» приобрело имущественный комплекс Березниковской ТЭЦ-4 ПАО «Т-Плюс». Насколько важным для предприятия оказалось это решение?

– Для завода покупка комплекса стала стратегически верным решением. Благодаря этому предприятие получило независимость в обеспечении производства тепловой энергией. На сегодня завод вкладывает значительные средства в реконструкцию и восстановление оборудования ТЭЦ для повышения его надежности и снижения стоимости теплоэнергии: произведена замена двух паровых котлов, в 2021 году будут произведены ремонт и модернизация третьего по счету котла; завершена модернизация здания главного корпуса, смонтирован новый паропровод, соединяющий ТЭЦ с основным производством АО «БСЗ». Скажу больше, если бы в 2018 году мы не убедили акционеров о необходимости покупки ТЭЦ сегодня бы завод не работал.

Есть выражение «Завод – это прежде всего люди». Согласны ли вы с этим?

– Безусловно. Любые задачи невозможно решить без грамотной и слаженной работы всего трудового коллектива. Поэтому на БСЗ большое внимание уделяется вопросам подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов, сохранению и укреплению кадрового потенциала предприятия. В 2019 году завод стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» для переобучения, повышения квалификации работников в целях поддержки занятости, повышения эффективности и роста производительности труда.

Постоянное внимание уделяется бытовым аспектам на производстве, улучшению условий труда и отдыха работников предприятия, повышению культуры производства, социальным вопросам. Наш завод является одним из социально ориентированных предприятий в городе Березники.

Непросто идти в ногу со временем. Выбранный вектор развития дает хорошие результаты благодаря целенаправленной работе всего коллектива. Трудовая эстафета продолжается.

2020 год подходит к концу. Какие результаты достигнуты предприятием за это время? Что еще нужно успеть сделать?

– Это год безусловноосложнен влиянием пандемии коронавируса, которая внесла коррективы в выполнение производственной программы. Несмотря на это, по итогам 6 месяцев выпуск соды составил 332 тыс.тонн (на 18% выше аналогичного периода 2019 года); выручка 4,3 млрд. руб. (112% от аналогичного периода 2019). По итогам всего года я ожидаю выполнение производственных и финансовых показателей не ниже прошлогоднего уровня.

Что Вас лично привело в эту отрасль?

Я родился и вырос в городе Стерлитамак Республики Башкортостан. Как Березники называют столицей химии на Каме, так и Стерлитамак - столица химии Башкортостана. Престиж профессии инженера-химика всегда был высок, поэтому после окончания университета пришел работать на химическое предприятие. Время показало, что не ошибся в выборе профессии.

Взрослея – молодеть. Березниковская сода: вчера, сегодня, завтра

Какое значение завод имеет для Вас?

Березниковский Содовый завод - третье химическое предприятие на котором я работаю. О каждом заводе вспоминаю только с положительными эмоциями, опыт и знания,полученные в работе, придают уверенность. На БСЗ пришел в 2015 году – время было непростое. Снижение объемов производства товарной продукции, высокая аварийность оборудования, производство работало непредсказуемо и как следствие -отрицательный финансовый результат. При этом требовались большие капитальные вложения в модернизацию оборудования, решение сырьевого вопроса, обеспечение производства предприятия тепловой энергией. Но самое главное - сохранение коллектива предприятия. В этот период наблюдался максимальный отток персонала. Лично для меня было главное на тот момент, чтобы люди в меня поверили.

Нашей командой было вложено много усилий, чтобы решить имеющие проблемы, и по итогам прошедшего времени видно, что мы пошли по правильному пути. БСЗ стал прибыльным и стабильно работающим предприятием с хорошими перспективами развития на будущее. И это главное.

Как в целом Вы оцениваете промышленность в Пермском крае? Она на подъеме?

Мне сложно давать оценку за всю промышленность в целом, знаю, что всем непросто, особенно запомнится 2020 год. Мы, как и все промпредприятия, ощутили на себе снижение объемов потребления своей продукции. Бизнес-план 2020 года уже не будет выполнен в полном объеме.

Если говорить в целом, то, конечно же,в Пермском крае сосредоточенмощный промышленный потенциал, который был заложен еще в советское время.Перспектива развития есть у всех, созданы все предпосылки для ростаи развития. Во многом это обусловлено богатейшими залежами природных ресурсов в крае, наличием крупных промышленных предприятийвсех отраслей. Мы тоже не стоим на месте, активно ведем проработки по реализации новых проектов. Без движения впереднет будущего.

Что нужно для ее развития?

На самом деле в Пермском крае региональными властями власти уделяется большое внимание развитию промышленного потенциала региона. Создано и работает Агентство инвестиционного развития, которое помогает в продвижении приоритетных инвестиционных проектов. Но, к сожалению, не все вопросы можно успешно решить в рамках данной структуры. Некоторые из них жестко регламентированы по процедуре и срокам не в пользу развития. И как раз на это уходит много сил и времени. Для примера, мы сейчас начали новый инвестиционный проект по воспроизводству сырьевой базы. Нами уже завершено проектирование, надо приступать к реализации проекта, но мы пока не можем этого сделать, так как есть некоторые проблемы по площадке размещения объекта - требуется перевод земель из одной категории в другую и это требует столько времени, сколько занимает само строительство.

АО «Березниковский содовый завод» является градообразующим предприятием городов Березники и Александровск. В составе завода находятся три крупных структурных подразделения, расположенные на территориях, отдаленных от основного производства: карьер известняков, теплоэлектроцентраль, цех приготовления рассола. Численность работающих на предприятии более 2 тыс. человек. Выручка предприятия АО «Березниковский содовый завод» от реализации продукции, работ, услуг за 2019 год составила более 8 млрд. рублей. За этот период уплачены налоги в размере 1,6 млрд. рублей, в том числе в региональный и местный бюджеты – 470 млн. рублей. За 10 лет сумма инвестиционных вложений составила более 6 млрд. рублей.

Фото предоставлены АО «Березниковский содовый завод».

На правах рекламы.

Все новости компаний