Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 сентября 2020, 13:35  

​Мэрия Перми отозвала проект смены параметров застройки ЖК «Арсенал»

​Мэрия Перми отозвала проект смены параметров застройки ЖК «Арсенал»

Сегодня на заседании Пермской городской Думы в повестку оказался включен проект изменения параметров высотности и плотности на земельных участках в микрорайоне Красные казармы. Здесь ООО «СМУ № 3 «Сатурн-Р» планирует возвести IV очередь жилого комплекса «Арсенал».

На трех земельных участках девелопер просит ввести подзоны Ц-2 (обслуживания и деловой активности местного значения). На одном из них – разрешить максимальную высоту в 25 этажей, а на двух других – до 14 этажей. Также на все три подзоны застройщик просит распространить коэффициент застройки 3,73.

До рассмотрения вопроса не дошло. Мэрия отозвала проект. Глава Перми Дмитрий Самойлов пояснил, что проект выносился в рамках соглашения с компанией по социальной инфраструктуре, застройщик обещал возвести школу в микрорайоне Красные казармы. Сейчас школа построена, но девелопер заявил, что не передаст здание в собственность муниципалитета.

«После того, как проект был внесен на рассмотрение, последовали заявления застройщика, что школа не может быть передана в собственность муниципалитета. Позицию он подтвердил лично на заседании комитета. Пока отношения с застройщиком по поводу школы не будут урегулированы, рассмотрение проекта нецелесообразно. Нам нужно предпринять усилия по решению вопроса о передаче школы городу, в том числе и судебные»,— пояснил Дмитрий Самойлов.

В 2018 году «Сатурн-Р», краевое правительство и администрация Перми заключили соглашение, согласно которому строительная компания берет на себя обязательство по созданию социальной инфраструктуры в застраиваемом микрорайоне (помещения под детский сад, школу и отдельный детский сад) и в дальнейшем передает ее в муниципальную собственность. Город обещал оказать поддержку, утвердив новые параметры застройки. Однако согласовать изменения девелопер не может с марта 2020 года.

Все новости компаний