Город
  1. Город
 07 сентября 2020, 10:05  

Синоптики рассказали об аномальных явлениях лета в Пермском крае

Синоптики рассказали об аномальных явлениях лета в Пермском крае

Сотрудники ГИС-центра ПГНИУ опубликовали данные о климатических особенностях прошедшего лета в Пермском крае. Средняя температура летнего сезона соответствовала норме и была выше, чем в 2017-2019 годах. В середине июня на севере края наблюдались заморозки, а в июле в Лысьве зафиксирован исторический рекорд для территории края: максимальная температура воздуха составила +38,4°. В целом в первые летние месяцы осадков выпало существенно меньше нормы, в августе дождей было больше. Кроме этого, впервые с 2016 года были зафиксированы крупные пожары.

В Пермском крае на протяжении лета происходили редкие по интенсивности смены тепла и холода. Середина июня оказалась одной из самых холодных за всю историю наблюдений, а июля – одной из самых жарких. Отклонение температуры от нормы в отдельные дни достигало от -8° до +10° и более. В целом июнь был холоднее нормы на 1,5-2,5°, июль теплее на 2-3°, август по температурному фону соответствовал норме. В Перми средняя температура воздуха составила +16,9°, что на 1,7° выше, чем в прошлом году.

По данным ГИС-центра ПГНИУ самыми жаркими днями лета в регионе были 15-16 июня, когда максимальная температура повышалась до +38,4°, а в Перми 15 июля до +36,1°. Такая жара последний раз наблюдалась в 2010 году. Кроме того, в Лысьве 16 июля зафиксирован исторический рекорд для территории Пермского края: +38,4°. Десять дней (два в июне и восемь в июле) температура воздуха в Перми поднималась до +30° и выше. Из них в пяти случаях она превышала +33°, а в двух случаях +35°, впервые с 2010 года.

В то же время в период аномально холодной погоды в середине июня на ряде метеостанций Пермского края наблюдались заморозки. Самая низкая температура отмечалась в ночь на 3 июня в Ныробе: –0,8°. В Перми температурный минимум лета был 14 июня и составил +2,3°.

Количество осадков за лето в большинстве районов Пермского края оказалось меньше нормы. Наиболее значительный дефицит осадков наблюдался в июле, когда в ряде районов отмечались засушливые условия и рост пожароопасности до чрезвычайного пятого класса. Впервые с 2016 года на территории Пермского края зафиксированы крупные лесные пожары.

Прошедшее лето в Пермском крае отличалось низкой грозовой активностью и небольшим числом случаев опасных явлений погоды. Были зафиксированы локальный крупный град 11 июня в Очерском районе и 20 июля в с. Кыласово. Также 20 июля в Октябрьском прошел сильный дождь, а утром 17 июля в Гайнах наблюдался шквалистый ветер с порывами 22 м/с, гроза и сильный ливневый дождь.

Не пропустите:Для расширения ул. Плеханова потребуется изъятие участков под жилыми домами07 сентября 2020, 07:15
Все новости компаний