Экономика
  1. Экономика
 26 августа 2020, 18:30  

​Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении «РЖД»

​Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении «РЖД»

Пермское УФАС провело проверку в отношении структурного подразделения ОАО «РЖД» – Пермского агентства фирменного транспортного обслуживания. Организация осуществляет работу в сфере грузовых перевозок с использованием железнодорожного транспорта.

В управлении установили, что в 2014 году филиал ОАО «РЖД» заключил договор с «ТД «Контур» на подачу и уборку вагонов на железнодорожный путь необщего пользования № 7 станции Соликамск Свердловской железной дороги.

Впоследствии выяснилось, что по исходным документам указанный путь имеет статус пути общего пользования, то есть он предназначен для обслуживания неопределенного круга пользователей услугами железнодорожного транспорта. Разработанный специалистами ОАО «РЖД» в 2014 году технический паспорт на путь № 7 станции Соликамск формально изменил его назначение с общего пользования на необщее. Это стало грубым нарушением действующих правил, сообщили в антимонопольной службе.

«Последствиями принятого ОАО «РЖД» решения стала полученная ООО «ТД «Контур» экономия на оплате услуг железнодорожников, так как тарифы за подачу и уборку вагонов по путям необщего пользования значительно ниже тарифов за выполнение грузовых операций на путях общего пользования. Это привело к установлению для организации привилегированных условий пользования железнодорожной инфраструктурой по сравнению с иными пользователями услуг железнодорожного транспорта», – отметил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин.

По его словам, другие грузовые компании, которые имели потребности в использовании железнодорожного пути в своей работе, оказались лишены возможности заключения прямого договора с «РЖД». «В результате незаконного изменения статуса пути и наличия уже заключенного с компанией «ТД «Контур» договора конкуренты были вынуждены вносить платежи не только в пользу ОАО «РЖД», но и в пользу самой организации как основного пользователя пути по трехстороннему договору», – пояснил Александр Плаксин.

В действиях ОАО «РЖД» в лице Пермского агентства фирменного транспортного обслуживания выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции. В УФАС отмечают, что общество злоупотребило своим доминирующим положением, ограничив конкуренцию на рынке грузовых и логистических услуг. В отношении «РЖД» возбуждено антимонопольное дело. Компании грозит оборотный штраф в размере от 1/100 до 15/100 суммы выручки от реализации соответствующих услуг. Рассмотрение дела назначено на 8 сентября текущего года.

Не пропустите:Яблоки раздора. АО «РЖД» выступило против признания ничтожной сделки по выкупу Товарного двора31 июля 2020, 07:00
Все новости компаний