Город
  1. Город
 21 августа 2020, 07:15  

​Роспотребнадзор: часть заведений общепита в Перми не соблюдают санитарные правила

​Роспотребнадзор: часть заведений общепита в Перми не соблюдают санитарные правила

Ряд предприятий общественного питания в Перми не соблюдает правила санитарно-эпидемиологического режима при коронавирусной инфекции. Об этом заявила Елена Голубева, начальник отдела надзора по гигиене питания регионального Роспотребнадзора на рабочем совещании по проблемам работы пермских заведений общепита в период коронавируса.

С момента открытия летних кафе представители ведомства стали массово проверять заведения общепита. В ходе проверки было обнаружено множество нарушений, которые эксперты зафиксировали на фото и видео, а затем отправили в оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

«Мы массово не пошли по предприятиям общепита, после того, как заведения открыли полностью. Я знаю, что у вас есть маски, средства дезинфекции и антисептики, вы соблюдаете дистанцию. Тем не менее, мы вынуждены посмотреть и тех предпринимателей, кто соблюдает, и тех, кто не соблюдает правила. По итогу ситуация складывается не лучшим образом»,— поделилась с рестораторами Елена Голубева.

Также представитель ведомства рассказала, что за период работы летних кафе поступили две жалобы на деятельность столовых открытой сети. Заведения закрыли по постановлению суда.

По данным Елены Голубевой, всего уведомление об открытии летних кафе подали 73 объекта. Среди них часть просто выставили окна, часть открыла полноценные уличные кафе.

«Мы не акцентировали внимание, когда кто-то просто выставлял на улицу столы и стулья. Нам было безразлично, какую форму летника выбрали представители кафе и ресторана»,— отметила начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Пермскому краю Елена Голубева.

Не пропустите:В Прикамье за 2020 год оборот общепита упал на 31,5 %19 августа 2020, 20:05
Все новости компаний