Политика
  1. Политика
 21 августа 2020, 18:43  

Пермский краевой суд отказал Александру Репину в иске к избиркому

Пермский краевой суд отказал Александру Репину в иске к избиркому

Сегодня Пермский краевой суд вынес решение по иску экс-кандидата в губернаторы, гендиректора холдинга «Сатурн-Р» Александра Репина. Он пытался оспорить отказ избирательной комиссии региона в регистрации на выборы. Суд отказал заявителю и признал легитимность решения избиркома.

Не пропустите:​Сроки ввода в эксплуатацию ТРЦ «Планета» в Перми сдвинулись еще на месяц21 августа 2020, 15:40

Рассмотрение иска началось вчера. Александр Репин ссылался на то, что муниципальный фильтр не удалось пройти из-за административного барьера. По его словам, он находился в неравных условиях с остальными кандидатами: в муниципалитетах действовали «разнарядки», определявшие, в поддержку кого депутаты должны подписаться.

Представитель избиркома заявил, что комиссия действовала в соответствии с законом, отказ кандидату в регистрации был обоснованным.

Напомним, Александр Репин выдвигался на выборы от партии «Справедливая Россия». Крайизбирком отказал ему в регистрации в связи с непрохождением муниципального фильтра. Кандидат представил 107 подписей из 37 муниципалитетов. В ходе проверки были выявлены шесть дублирующих подписей в листах поддержки с кандидатом Дмитрием Махониным, главой Прикамья. Поскольку за г-на Махонина местные депутаты отдали свои голоса раньше, то подписи были засчитаны в его пользу. В итоге избирком учел у г-на Репина 101 подпись в 31 территории. По законодательству кандидата должны поддержать минимум 102 депутата в 35 территориях.

Все новости компаний