Экономика
  1. Экономика
 20 августа 2020, 21:10  

«Экономический колледж при ПГУ» оштрафован на полмиллиона рублей за взятку

«Экономический колледж при ПГУ» оштрафован на полмиллиона рублей за взятку

Прокуратура Дзержинского района Перми проверила соблюдение АНПОО «Экономический колледж при ПГУ» законодательства о противодействии коррупции. В результате выяснилось, что экс-директор организации дала взятку за прохождение аккредитации учебным заведением. Постановлением мирового судьи экономическому колледжу назначен административный штраф в размере 500 тыс. рублей.

«Установлено, что бывший директор колледжа для обеспечения положительного результата прохождения учреждением процедуры аккредитации перечислила третьему лицу 10,5 тыс. рублей», – сообщает пресс-служба Прокуратуры Пермского края.

По итогам проверки прокурором в отношении «Экономического колледжа при ПГУ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей о незаконном вознаграждение от имени юридического лица.

В колледже уточнили подробности происшествия. Виновное лицо по установленным материалам уголовного дела – экс-директор Елена Зеленецкая. В январе 2019 года она обратилась к сотруднику ППГНИУ с целью посредничества в прохождении аккредитации в феврале 2019 года. При этом экс-директор действовала в тайне от сотрудников и учредителей колледжа, руководствуясь личными целями не лишиться должности.

По факту дачи взятки в ее отношении было возбуждено уголовное дело. Г-жа Зеленецкая пошла на сделку со следствием. Однако факт совершения преступления Зеленецкая в попытке сохранить в преподавательской среде деловую репутацию от колледжа и учредителей скрыла. «Более того, в попытке удержать информацию об уголовном преследовании она в нарушение условий трудового договора не покинула пост директора по собственному желанию и продолжала руководить колледжем до середины апреля 2019 года», – прокомментировали в колледже.

В апреле 2019 года в ходе сделки со следствием и активного содействия с ее стороны, уголовное дело было прекращено, после чего г-жа Зеленецкая покинула пост директора по собственному желанию.

Сдавая пост новому директору, Зеленецкая также не передала информацию о совершенном преступлении. В период следственных действий, пренебрегая долгом директора и целенаправленно создавая ситуацию информационного вакуума для колледжа о факте совершенного преступления, показания и содействие следствию она давала как физическое лицо. Итогом этой ситуации стало бездействие со стороны Колледжа по факту данного преступления. Со стороны следствия и прокуратуры информирование учредителей не производилось, что зафиксировано материалами дела. В рамках уголовного дела в отношении Колледж был лишен процессуального статуса.

В сентябре 2019 года новым директором Ольгой Максютенко была успешно пройдена государственная аккредитация. В ноябре 2019 года преемником на посту директора Оксаны Сажиной были произведены замены в кадровом составе колледжа, в том числе, педагогическом и управленческом.

В ноябре 2019 года прокуратура Дзержинского района на основании материалов уголовного дела в отношении г-жи Зеленецкой возбудило проверку в отношении АНПОО «Экономический колледж при ПГУ». По факту дачи Зеленецкой взятки от имени колледжа в отношении организации было возбуждено дело по ч.1. ст.19.28 КоАП РФ, предусматривающей санкцию в отношении организации в размере «Трехкратном сумме взятки (размер взятки Зеленецкой Е.А. составлял 10500 рублей), но не менее одного миллиона рублей».

Судья не приняла во внимание факт того, что Елена Зеленецкая во всех показаниях признавала, что действовала в одиночку и втайне от организации, а также что наказание колледжа в итоге не станет наказанием для лиц, что совершили данное деяние, а послужит наказанием для лиц, которые в абсолютном большинстве (32 из 34) не могли знать и препятствовать преступлению.

Не пропустите:​Власти рассказали, как пройдет Пермский марафон в условиях пандемии20 августа 2020, 19:35
Все новости компаний