Спорт
  1. Спорт
 20 августа 2020, 19:35  

​Власти рассказали, как пройдет Пермский марафон в условиях пандемии

​Власти рассказали, как пройдет Пермский марафон в условиях пандемии

5 и 6 сентября пройдет четвертый Пермский марафон. Количество участников будет сокращено до восьми тысяч человек. Справка об отсутствии коронавируса не нужна, но на старте и финише все спортсмены должны быть в масках. Об этом сообщили замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева и председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин на пресс-конференции, посвященной марафону.

Не пропустите:​В Пермском крае пройти вакцинацию от гриппа можно будет в торговых центрах20 августа 2020, 15:50

На этой неделе глава Пермского края Дмитрий Махонин объявил, что Пермский марафон состоится 5 и 6 сентября, это согласовано с Роспотребнадзором. Председатель городского комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин рассказал, что на данный момент зарегистрировано 4 тысячи участников. В каждом стартовом пакете будет находиться маска с логотипом марафона. Перед стартом будет проверка температуры спортсменов. По-прежнему необходима справка о допуске к дистанции, но по согласованию с Роспотребнадзором участникам не надо представлять справки об отсутствии коронавируса.

Сергей Сапегин отметил, что весь персонал пройдет тестирование на COVID-19, а работать будут в средствах индивидуальной защиты и меняться каждые два часа. На дистанции не будет фруктов, а воду выдадут в индивидуальных бутылках. Организаторы установят санитайзеры и обеспечат обработку дезсредствами.

«Для нас Пермский марафон – крупное городское событие, которое объединяет тысячи людей, это бренд Пермского края. Сейчас наш марафон входит в ТОП марафонов страны, и этим результатом мы гордимся», – отметила Людмила Гаджиева.

Она также рассказала, что в этом году не будет концерта, но будет работать экспо. Впервые пройдет соревнование по силе удара и уличному баскетболу. Призовой фонд марафона привязали к результату – времени, на которое пробежал участник. Это должно стимулировать профессиональных спортсменов принять участие в забеге. Ведущим марафона традиционно станет Дмитрий Губерниев.

Новый дизайн футболки был создан в Перми, а на медали изображен горностай. Автором эскиза стал скульптор Рустам Исмагилов.

Открытие марафона пройдет в воскресенье 6 сентября. Детский забег состоится накануне, 5 сентября. Дистанция в 10 км будет отделена от марафонской, чтобы уменьшить число участников на старте. Трасса марафона осталась неизменной с прошлого года, она сертифицирована на пять лет и будет включать семь этапов дистанции.
Все новости компаний