Культура
  1. Культура
 05 августа 2020, 16:15  

​Дмитрий Махонин обсудил с министром культуры РФ проекты к 300-летию Перми

​Дмитрий Махонин обсудил с министром культуры РФ проекты к 300-летию Перми

В Москве 4 августа прошла встреча министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и главы Пермского края Дмитрия Махонина. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Не пропустите:​На месте офиса «Ростелеком» в Перми может открыться бизнес-центр05 августа 2020, 13:45

Дмитрий Махонин рассказал министру о приоритетных направлениях Пермского края в сфере культуры. Среди них – строительство новой сцены театра оперы и балета, здания для художественной галереи, развитие социокультурного пространства Завода им. Шпагина, а также сохранение объектов культурного наследия. Все они входят проект «Пермь-300», посвященный юбилею краевого центра, который будет отмечаться в 2023 году.

Отдельно стороны обсудили тему развития кинематографа и отметили успешный опыт рибейта в Пермском крае. Дмитрий Махонин добавил, что власти края планируют дополнительно привлекать в киноиндустрию частные инвестиции. В регионе ведется активное благоустройство территорий, которые в дальнейшем планируется предоставлять для съемок.

«Цель – использовать наши ландшафты, памятники архитектуры. К 300-летию Перми мы преобразим, стараясь сохранить исторический облик, улицы купеческих городов и все, что с этим связано», – пояснил Дмитрий Махонин.

По итогам встречи Дмитрий Махонин пригласил министра культуры России Ольгу Любимову в Пермский край. Дата визита пока не уточняется.

Все новости компаний