Политика
  1. Политика
 31 июля 2020, 19:05  

​Эксперты оценили прохождение муниципального фильтра на выборах губернатора Прикамья

​Эксперты оценили прохождение муниципального фильтра на выборах губернатора Прикамья

Эксперты высказали мнение о процедуре проверки подписей в поддержку кандидатов в губернаторы. Прохождение муниципального фильтра – обязательная процедура для регистрации кандидата.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ):

«Мне понравилась открытость процедуры: здесь много журналистов, экспертов, кандидатов и их представителей. Также отмечу организацию трансляции заседания рабочей группы в социальных сетях».

Людмила Ознобишина, политконсультант, директор ООО «ЦИТ»:

«Прохождение муниципального фильтра и выборная кампания требуют большой подготовки и отсутствие какой-либо спонтанности. Как и процедура сбора подписей, которая также подразумевает работу с депутатским корпусом. Это нужно учитывать кандидатам в дальнейшем».

Виктор Соколов, политтехнолог:

«Закон суров, но он закон. Процедура соблюдена в полном объеме. Губернаторские выборы – серьезный уровень, и к ним нужно готовиться. Это командная работа. На конкурентности выборов непрохождение Александром Репиным фильтра может сказаться так, что «острота» кампании будет меньше. Но сказать, что кандидаты слабые, нельзя, поэтому конкуренция будет».

Напомним, сегодня на заседании рабочей группы избирательной комиссии проходила проверка подписных листов в поддержку кандидатов на выборы губернатора Пермского края. По предварительным данным, муниципальный фильтр не прошел один из пяти кандидатов, подававших документы на регистрацию, – основатель холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин.

Все новости компаний