Количество эскроу-счетов в Пермском крае увеличилось на 56 % за прошедшие три месяца

Количество эскроу-счетов в Пермском крае увеличилось на 56 % за прошедшие три месяца

Застройщики Пермского края продолжают наращивать количество эскроу-счетов для расчетов по договорам долевого участия в строительстве жилых домов. По данным пресс-службы Пермского отделения Уральского ГУ Банка России, за второй квартал 2020 года их число выросло на 56 %, или на 1,2 тыс., в конечном итоге составив 3,4 тыс.

Суммарное количество размещенных дольщиками на счетах эскроу средств достигло 8 млрд рублей. По состоянию на 1 июля 2020 года, банки заключили с девелоперами 39 договоров на финансирование проектов долевого строительства. Их сумма на данный момент составляет порядка 21 млрд рублей.

Алексей Моночков, управляющий Пермским отделением Уральского ГУ Банка России, отметил, что положительной динамике на рынке долевого строительства в Прикамье немало способствуют меры господдержки строительной отрасли и льготная ипотека. А также снижение процентных ставок и смягчение условий кредитования по базовым ипотечным продуктам, предлагаемым банками.

Напомним, в июне стало известно, что Прикамье стало лидером по количеству застройщиков, использующих эскроу-счета. Помимо этого край стал участником четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между властями региона с Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и непосредственно с ДОМ.РФ.

Не пропустите:С ПАИЖК взыскали 164,5 млн рублей в пользу ЖСК «Адмирала Ушакова, 21»27 июля 2020, 18:05
Все новости компаний