​Застройщик новостроек во Фролах столкнулся с трудностями при подключении домов к сетям

​Застройщик новостроек во Фролах столкнулся с трудностями при подключении домов к сетям

Компания «СтройПанельКомплект» столкнулась с трудностями при подключении к сетям электроснабжения двух новостроек во Фролах по ул. Весенней, 30 и 32. Один из домов уже введен в эксплуатацию, второй готовится к итоговой проверке Госстройнадзора.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональному Минстрою решить вопрос с подключением. «Дольщики не должны ждать оплаченных квартир дольше установленного срока. Чтобы этого не происходило, нужно устранить административные барьеры, с которыми сталкиваются застройщики», – прокомментировал г-н Махонин.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, представители Минстроя провели внеплановое совещание с руководством «МРСК Урала». В итоге сотрудникам ресурсоснабжающей организации даны поручения от руководства компании разобраться в ситуации, сложившейся на объектах, и провести подключение.

В компании «Россети Урала» прокомментировали ситуацию. Как пояснили в пресс-службе, с заявкой на технологическое присоединение домов к электросетям копания «Финпроект» обратилась через посредника. В следствие между ними произошел спор имущественного характера, касавшийся объектов электросетевого комплекса, предназначенных для электроснабжения двух домов по ул. Весенняя.

При этом электросетевое имущество было изъято собственником у компании «Россети Урал» из владения и пользования, и передано иной территориальной сетевой организации. В результате «Россети Урал» на текущий момент лишены и юридической, и технической возможностей выполнения данного подключения. «В свою очередь, энергетики решают вопрос в плоскости передачи обязательств по договору ТП территориальной сетевой организации для скорейшего разрешения проблемного вопроса в интересах пермяков», – отметили в компании.

Не пропустите:Четыре звезды погасли. В Перми «проредили» крупные гостиничные проекты20 июля 2020, 07:00
Все новости компаний