Культура
  1. Культура
 03 июля 2020, 13:10  

В Пермском крае продолжает работу выставка «Край трудовой доблести»

В Пермском крае продолжает работу выставка «Край трудовой доблести»

Вчера Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Перми звания «Город трудовой доблести».

В марте этого года Законодательное собрание края одобрило инициативу выхода с этим предложением к президенту. Кроме Перми на это звание также претендовали Лысьва и Кизел.

Напомним, что в поддержку федеральной инициативы о городах трудовой доблести Законодательное собрание запустило веб-выставку «Край трудовой доблести». В основу экспозиции легли предметы военного времени, которые производились на территории Молотовской области. Новый проект создан для школьников Пермского края: материалы направлены во все образовательные учреждения края и уже использовались учителями в школьных программах.

«Нашей целью было увековечить трудовой подвиг всех территорий Молотовской области в памяти потомков, – отмечает спикер краевого парламента Валерий Сухих. – Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Веб-выставка рассказывает о вкладе городов и сел нашего большого края в Великую Победу».
«Край трудовой доблести» – совместный проект Законодательного собрания, Государственного архива Пермского края, Пермского государственного архива социально-политической истории, ведомственных, краеведческих и школьных музеев, историков и краеведов. На основе материалов выставки создан одноименный цикл телепередач.
Все новости компаний