Город
  1. Город
 10 июня 2020, 19:35  

Пермское краевое УФАС проверит субсидирование «Олимпии»

Пермское краевое УФАС проверит субсидирование «Олимпии»

В адрес краевого антимонопольного органа поступили заявления сразу от нескольких бассейнов Перми – ООО «БМ» и ООО «СК Кама». В них представители организаций просят обратить внимание на обоснованность субсидирования ООО «Спорткомплекс «Олимпия-Пермь». От властей организация может получить более 47,5 млн рублей в качестве возмещения недополученных доходов из-за введения режима самоизоляции в Пермском крае. Этот вопрос будет рассматриваться депутатами Законодательного собрания Пермского края уже завтра, 11 июня, в рамках рассмотрения поправок в региональный бюджет.

Заявители с такой позицией не согласны и считают, что в случае одобрения субсидии такого размера для «Олимпии» прочие бассейны просто не получат поддержки. Как сообщают в пресс-службе УФАС по Пермскому краю, частники видят в этом наличие преференциального подхода в распределении государственной поддержки.

Краевое антимонопольное ведомство на данный момент приступило к проверке. Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин пояснил, что орган направит все необходимые запросы в адрес Правительства Пермского края. Посредством этого сотрудники управления будут устанавливать правомерность предоставления субсидии. Ориентировочно, ответ краевого правительства будет получен 23 июня.

«Из поступивших заявлений нам известно, что субсидии планируется предоставить путем внесения изменений в Закон о бюджете Пермского края. Закон о защите конкуренции закрепляет возможность предоставления субсидий на основании, в том числе, законов субъектов РФ о бюджете, устанавливающих порядок определения размера государственной преференции и ее конкретного получателя. В случае соблюдения всех условий предварительное согласование с антимонопольным органом не требуется», – подытожил г-н Плаксин.
Не пропустите:Александр Пономарев назначен и. о. первого замминистра строительства Пермского края 10 июня 2020, 18:35
Все новости компаний