Город
  1. Город
 09 июня 2020, 07:00  

12 стульев. Из-за изменения валютного курса и пандемии выросли цены на мебель

12 стульев. Из-за изменения валютного курса и пандемии выросли цены на мебель
Различные отрасли начинают испытывать последствия падения рубля. Мебельщики сетуют на рост стоимости фурнитуры и комплектующих, и вслед за этим сами поднимают цены.

Закупочные цены на мебельную фурнитуру и материалы для ее изготовления повысились на 10-15 %. Индивидуальные предприниматели, изготавливающие мебель на заказ, вынуждены вслед поднимать цены и на свои услуги.

В Перми насчитывается не больше 30 компаний, поставляющих фурнитуру и материалы для изготовления корпусной мебели из ЛДСП. Услугами таких фирм пользуются индивидуальные предприниматели по всему региону. С марта 2020 года это сотрудничество стало в среднем на 10-15 % дороже. Европейские аналоги фурнитуры и комплектующих можно купить по еще более высокой цене - здесь увеличение стоимости произошло на 15-20 %.

В компаниях-поставщиках не спешат комментировать ситуацию и уходят от вопросов журналистов о причинах подорожания продукции. Но в аккаунте в соцсетях фирмы «Рондо» – поставщик мебельной фурнитуры и ЛДСП –размещена информация о грядущем росте цен. В тексте указано, что причиной повышения цен стало изменение валютного курса.

Мебельщики подтверждают, что во всем «виноват» доллар. «После нового года всегда есть небольшое сезонное повышение стоимости, как материалов, так и фурнитуры. Но в этом году это связано с изменением курса доллара. По крайней мере, так мне объяснили официальные представители компаний, где я закупаюсь, – пояснил Business Class Владимир Белов, индивидуальный предприниматель из Оханска. – При этом мне озвучили, что цена повысилась на 8-10 %, а по факту доходит до 15 %».

Не пропустите:Государство держит рынок. Рынок недвижимости в Прикамье возвращается на докризисный уровень08 июня 2020, 07:00

Еще одной причиной повышения цен стала пандемия, которая закрыла все границы и пути поставки. «После того как Китай закрыл границы, в Россию перестали завозить, например, пленки ПВХ для изготовления кухонных фасадов. Половина пленок ушла временно с рынка, а европейские аналоги на 15-20 % дороже», – сетуют в пермской компании по изготовлению мебели из ЛДСП «Абсолют-мебель».

Бизнесмены, занимающиеся мебельным промыслом, говорят, что пока удается сдерживать рост цен на изготовление мебели. Но сейчас идет активный процесс подготовки заказчиков к изменениям стоимости изделий. Повышение цен на продукцию произойдет уже совсем скоро.

Несмотря на пандемию коронавируса и рост цен, спрос на заказную мебель есть. Некоторые связывают это с желанием людей вложить деньги во что-то материальное. Кто-то говорит об ожидании еще большего повышения цен. «Первые три недели после ведения режима самоизоляции была тишина. Но после народ словно с цепи сорвался. В апреле и мае большой оборот. До появления коронавируса такого не было. Сказать честно, карантин нам пошел на руку», – поделились в компании «Абсолют-мебель».

Не пропустите:В Перми объявлен конкурс на реставрацию театра юного зрителя08 июня 2020, 21:00

Фото: Pixabay.com.

Все новости компаний