Город
  1. Город
 03 июня 2020, 16:21  

Минздрав: к росту числа заболевших в Прикамье привело несоблюдение режима самоизоляции

Минздрав: к росту числа заболевших в Прикамье привело несоблюдение режима самоизоляции

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Кирилл Овчинников прокомментировал данные по исследованиям на коронавирус за предыдущие сутки. В регионе диагноз подтвердился сразу у 72 человек. «Среди них большинство заразились при близком контакте с коллегами, родственниками, друзьями. Мы наблюдаем, как часто люди не соблюдают режим самоизоляции и пренебрегают средствами индивидуальной защиты», – подчеркнул г-н Овчинников.

По его словам, именно эти причины привели к вспышке болезни в Октябрьском муниципальном районе, где недавно локализованы несколько очагов заражения. «Сегодня еще у восьми человек оттуда был официально подтвержден COVID-19», – сообщил эпидемиолог.

На сегодня коэффициент распространения инфекции в Пермском крае составляет 1,24. Это выше установленной нормы (она равна единице), по которой оценивается эпидемиологическая обстановка в субъектах России. Для перехода ко второму этапу смягчения режима самоизоляции коэффициент должен снизиться до 0,8. Сейчас в Прикамье не соответствует требованиям еще один показатель – доля свободного коечного фонда. Он составляет 47,4 %, а нужно – более 50 %.

Не пропустите:Два краевых медучреждения в Прикамье начали проводить подтверждающие тесты на коронавирус03 июня 2020, 10:25
Все новости компаний