Город
  1. Город
 19 мая 2020, 18:00  

Родители тяжелобольных детей в Пермском крае обратились в прокуратуру

Родители тяжелобольных детей в Пермском крае обратились в прокуратуру

Прокуратура взяла под контроль проблему с обеспечением тяжелобольных детей жизненно важными лекарствами. Нехватка «Колистина» и незарегистрированных препаратов «Прогликем» и «Сабрил» обострилась в марте-апреле.

После выхода десятка публикаций в СМИ и переговоров координаторов благотворительного фонда «Дедморозим» с краевым министерством здравоохранения ведомство выделило упаковку «Колистина» подопечному «Дедморозим» Рембрандту Ктиторову. Первая партия лекарства для Сони Царь оплачена благодаря педагогам, родителям и ученикам школы № 65. Продолжается сбор средств для них, чтобы Рембрандт и Соня были обеспечены необходимыми препаратами на период, пока не начнутся централизованные закупки. Для Маши Борозняк достаточный объем лекарств уже оплачен.

По официальному письму от поставщика антибиотик вернется на российский рынок не ранее конца июня 2020 года, рассказал учредитель «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. «Даже если будет так, закупка лекарства Минздравом займет дополнительное время», – добавил он.

Еще один тип лекарств, без которых остались дети в Пермском крае, – незарегистрированные на территории РФ препараты. До пандемии родители были вынуждены покупать их самостоятельно, через знакомых за рубежом, или обращаясь в благотворительные фонды. Сейчас из-за ограничительных мер, введенных для борьбы с коронавирусом, это стало невозможным.

При юридической поддержке координаторов «Дедморозим» родители уже подали заявления в Прокуратуру Пермского края. «Это поможет запустить процесс индивидуальных закупок необходимых препаратов, не зарегистрированных в России, но жизненно важных для детей, за счет бюджетных средств на основании судебных решений», – рассказали в фонде.

Помочь купить для детей жизненно важные лекарства можно на сайте «Дедморозим».

Не пропустите:Материалы в отношении настоятеля храма Андрея Литовки переданы в МВД19 мая 2020, 16:22
Все новости компаний