Город
  1. Город
 17 апреля 2020, 16:00  

Архиерей Соликамской епархии отказался закрывать храмы

Архиерей Соликамской епархии отказался закрывать храмы

Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима отказался закрывать храмы на время пасхальных служб. Об этом он заявил лично в официальном паблике Соликамской епархии в соцсети «ВКонтакте». Недавно стало известно, что храмы и соборы Пермского края будут недоступны для прихожан во время ночных пасхальных служб, вместо этого верующим предложено наблюдать за службами в онлайн формате.

Архиерей Зосима отказался закрывать храмы своей епархии, несмотря на поступающие в его адрес требования.

«Я приехал сюда служить, а прогонять никого из вас я не буду. Не имею права, я не полицейский – я архиерей, и буду служить. Если кто-то имеет разрешение на такое мероприятие – закрывайте храм, выгоняйте людей, но я не враг церкви, чтобы выгонять последних прихожан», – заявил он в своем обращении к пастве.

Ситуацию с закрытием религиозных центров сосредоточения верующих прокомментировал сегодня на заседании совета глав муниципалитетов Пермского края глава региона Дмитрий Махонин. Он считает, что нужно искать компромисс.

«Чтобы не оскорблять чувства верующих, договорились, что мы не закрываем церкви. Службы в храмах на территории региона будут вестись, но с условием, что не будет массового посещения, в усеченном составе священнослужителей. Также будет организована онлайн-трансляция», – сказал г-н Махонин.

Ранее Business Class писал, что глава Прикамья выступил с инициативой продажи освященных пасхальных куличей в магазинах. Мера инициирована для недопущения переполнения церквей прихожанами, желающими освятить традиционную выпечку.

Не пропустите:В Пермском крае прокуратура нашла нарушения в медсанчасти17 апреля 2020, 15:00
Все новости компаний