​В 2021 году запустят «Ласточку» из Перми в Краснокамск

​В 2021 году запустят «Ласточку» из Перми в Краснокамск

Скоростной поезд «Ласточка» может соединить центр Перми с Закамском и Краснокамском уже в следующем году. Договоренность о запуске современной электрички подписана главной Пермского края Дмитрием Махониным и начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

По словам Дмитрия Махонина, жители Краснокамска смогут добираться до Перми II за 30 минут, что позволит снизить загрузку на автомобильные дороги.

Для запуска «Ласточки» по данному маршруту необходимо построить 900 метров соединительного пути в обход ст. Оверята, а также обустроить четыре пассажирских перрона. Помимо этого в проработке – строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Краснокамске.

Также Правительством Пермского края прорабатывается вопрос о возможности запуска электропоезда Оверята – Голованово по правому берегу Камы – через станцию Пермь-Сортировочная.

Кроме нового маршрута появятся и обустроенные остановочные пункты. Среди них: остановки в районе м/р Гайва, Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, о.п. «Пермский политехнический институт».

«На пути следования скоростного поезда появится пять новых платформ. Они будут высокими, не нужно будет спускаться и подниматься, что особенно важно для старшего поколения и маломобильных групп населения», – прокомментировал Дмитрий Махонин.

Ранее Business Class сообщал, что рассматривается вопрос о строительстве левого поворота на дамбу КамГЭС с четного направления Горнозаводской ветки, что позволило бы из центра Перми на электричке доехать до Гайвы.

Развитие пригородного железнодорожного сообщения связано с закрытием участка Горнозаводской ветки от Перми II до Перми I. Электрички, которые шли вдоль набережной, планируют заменить трамваем.

Не пропустите:​РЖД отменили «Ласточку» из Перми до Екатеринбурга13 апреля 2020, 14:10
Все новости компаний