06 апреля 2020, 15:07   1605

Мажоритарий «Метафракса» откажется от дивидендов

Мажоритарий «Метафракса» откажется от дивидендов

Бенефициарный владелец ПАО «Метафракс» Сейфеддин Рустамов намерен отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год. Финансовые ресурсы планируется направить на поддержку действующего производства и персонала предприятий, а также на реализуемые в настоящее время инвестпроекты по строительству новых промышленных комплексов и установок.

«На мировом рынке метанола и его производных ситуация сейчас негативная. Объем потребления уменьшается, цены на продукцию падают. Мы осознаем ответственность перед нашими партнерами, сотрудниками и обществом, поэтому в непростых условиях кризиса концентрируем усилия на обеспечении устойчивости бизнеса и гарантий стабильности для наших работников. В связи с этим я принял решение – предложить акционерам «Метафракса» отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год и приостановить разработку еще не начатых инвестиционных проектов. Работы по проектам, которые находятся на этапе выполнения, будут продолжены», – заявил Сейфеддин Рустамов.

«Управленческая команда «Метафракса» приветствует принятое бенефициарным владельцем ответственное решение. Мы со своей стороны заверили всех поставщиков сырья в том, что сырьевая составляющая в затратах компании не снижается. Намерены вести переговоры с банками о снижении процентных ставок по кредитам. Совместно с нашими партнерами – производителями метанола обращаемся к органам федеральной власти с просьбой об оказании мер господдержки. Мы также планируем выйти к губернатору Пермского края с предложением об изменении условий специнвестконтрактов и оказании возможной поддержки на региональном уровне», – сообщил председатель совета директоров компании Армен Гарслян.

«Метафракс Групп» активно взаимодействует с Правительством Пермского края по проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с эпидемией COVID-19, участвует в решении вопросов по уменьшению последствий коронавирусной инфекции как для населения в целом, так и для наиболее уязвимых отраслей бизнеса, малого и среднего предпринимательства. «Метафракс» направил финансовые средства в Пермский краевой фонд социальной поддержки населения в рамках благотворительной акции по сбору средств на борьбу с коронавирусом «Здоровое Прикамье». Деньги будут направлены на дополнительные медицинские препараты, оборудование, средства индивидуальной защиты и социальную поддержку населения.

Все новости компаний