Экономика
  1. Экономика
 19 марта 2020, 09:05  

​Коронавирус сорвал поставку инструментов для пермского предприятия

​Коронавирус сорвал поставку инструментов для пермского предприятия

Пермское управление ФАС рассмотрело обращение АО «Пермский завод «Машиностроитель». Предприятие требовало включить ООО «Техинтрейд» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Причина – уклонение общества, признанного победителем закупки на поставку инструментов, от подписания договора с заказчиком. Антимонопольный орган принял решение не включать поставщика в реестр.

В компании «Техинтрейд» пояснили, что подписание контракта на сумму около 50 тысяч долларов стало невозможным по причине распространения на территории Южной Кореи вируса SARS-CoV-2. После этого общество обратилось к отечественному дилеру, который предложил цену, выше начальной, предложенной заказчику, а гарантии относительно срока поставки отсутствовали.

Поставщик направил письменное уведомление АО «Пермский завод «Машиностроитель» о невозможности поставки, чтобы заказчик мог заключить договор со вторым участником торгов. Представитель ООО «Техинтрейд» попросил не включать общество в РНП.

В Пермском УФАС отметили, что компания предприняла все меры для заключения контракта. «Поставщик не мог предвидеть, а тем более предотвратить, последствия эпидемии. Распространение короновируса в Южной Корее, повлиявшее на срыв сроков поставки, носит характер чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы. Поставщик не смог бы выполнить условия контракта и отказался заключать договор с заказчиком», – пояснил руководитель Пермского управления ФАС Александр Плаксин. Ведомство не нашло оснований для включения сведений о компании «Техинтрейд» в реестр недобросовестных поставщиков.

Не пропустите:Все в шоке. Эксперты оценили туристические потери из-за коронавируса и падения курса рубля12 марта 2020, 07:00
Все новости компаний