Экономика
  1. Экономика
 13 марта 2020, 12:00  

С начала года семь компаний присоединились к нацпроекту по производительности труда в Пермском

С начала года семь компаний присоединились к нацпроекту по производительности труда в Пермском

С начала года количество компаний – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Пермском крае увеличилось на семь. Теперь общее число участников проекта составляет 80 компаний.

«В нацпроекте участвуют разные предприятия из более 15 отраслей промышленности, как крупных и средних, так и малых форм. Например, недавно посетили предприятия «Эрготек» и «ТИК» с инспекцией хода реализации их проектов», – рассказала первый замминистра промышленности Пермского края Елена Дегтярева.

«Эрготек» занимается производством химической продукции. В нацпроект компания вошла в октябре 2019 года. «ТИК» производит системы диагностики промышленного оборудования. По словам директора предприятия Даниила Прибылева, цель этого проекта – снижение себестоимости продукции за счет снижения издержек.

«Пилотные» проекты на предприятиях реализуются при поддержке и контроле со стороны консультантов, а также федерального и регионального центров компетенций.

Руководитель проектов Регионального центра компетенций Ева Любимова подчеркнула, что достижение хороших результатов на предприятиях возможно только при заинтересованности менеджмента в изменениях, а на двух предприятиях «пилоты» находятся в стадии завершения – в НПО «Эталон» и ООО «Терминал-Лысьва».

По проекту «Эталона» увеличение выработки на одного сотрудника на потоке производства погружной телеметрии составило 37 %, запасы продукции и сырья сокращены на 22 %, а время протекания процессов снижено на 30 %. Показатели достигнуты за счет оптимизации загрузки ключевого оборудования, улучшения внутренней логистики по принципу производственных ячеек и сокращения времени переналадки при проведении приемо-сдаточных испытаний.

Федеральная программа «Производительность труда и поддержка занятости» в Пермском крае реализуется с 2017 года. Уже в 2018 году она получила статус национального проекта.
Все новости компаний